Posted 30 сентября 2007,, 14:37

Published 30 сентября 2007,, 14:37

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Королю Испании урежут «зарплату»

Королю Испании урежут «зарплату»

30 сентября 2007, 14:37
Королю Испании урежут «зарплату»

Депутаты испанского парламента от партии Левых республиканцев (ЛР) Каталонии (области на северо-востоке Испании) намерены заблокировать принятие госбюджета страны на 2008 год с тем, чтобы добиться резкого снижения ассигнований на содержание королевской семьи.

«Функции короля, как главы государства, не являются более важными, чем функции главы правительства, а посему, его содержание не может быть больше заработной платы премьер-министра», - заявил журналистами в воскресенье спикер ЛР в парламентской Комиссии по бюджету Жоан Пуиг.

В проекте бюджета Испании на следующий год на содержание короля и его семьи выделяется 8,6 миллиона евро. Годовая заработная плата премьер-министра составляет 91,9 тысяч евро.

«Сумма, выделяемая главе государства, чрезвычайно завышена. Мы живем в иное историческое время, отличное от того, когда королю было назначено столь высокое содержание, и этот вопрос необходимо пересмотреть», - высказался Пуиг.

Парламентские слушания по госбюджету на 2008 год в Испании уже начались и могут растянуться на несколько месяцев.

Вопрос о средствах, выделяемых на содержание короля, решался в конце 1970-х годов, когда Испания преодолевала переходных период от тоталитарной диктатуры генерала Франко к демократическим формам правления, напоминает РИА «Новости».

"