Posted 30 сентября 2007,, 11:44

Published 30 сентября 2007,, 11:44

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Прокурор Москвы перестал просыпаться от ночных звонков

Прокурор Москвы перестал просыпаться от ночных звонков

30 сентября 2007, 11:44
Прокурор Москвы перестал просыпаться от ночных звонков

В последние полтора года криминогенная обстановка в Москве улучшилась. За восемь месяцев этого года столичные прокуроры зарегистрировали на пять процентов меньше преступлений, чем за тот же период 2006 года. «Если за восемь месяцев 2006 года у нас было 182 тыс. преступлений, то за тот же период этого года их чуть более 173 тысячи»,- рассказал на встрече с коллективом «Новых Известий» прокурор Москвы Юрий Семин. Эта тенденция коснулась всех категорий криминала. Например, количество убийств и покушений в городе снизилось почти на 10 процентов, а тяжких и особо тяжких преступлений – на четыре процента. «Преступность снижается, и я это заметил по простой детали: мне стали меньше звонить по ночам и сообщать о преступлениях, которые могут вызвать общественный резонанс», - признался Юрий Семин.

Среди причин снижения преступности прокурор отметил и растущее благосостояния горожан. «Люди стали жить лучше и криминала стало меньше», - отметил Юрий Семин.

Прокуратуру Москвы по-прежнему беспокоит иногородняя преступность. «Мигранты совершают около 40 процентов преступлений в городе и, к сожалению, эта цифра не меняется уже несколько лет, - посетовал Юрий Семин.

Как оказалось, общение с преступниками столичным прокурорам дается нелегко. «Нашим следователям и прокурорам часто угрожают расправой, и мы принимаем адекватные меры, - заметил прокурор Москвы.- Например, два прокурора сейчас находятся под усиленной охраной».

Касаясь реформирования прокуратуры Москвы и создания Следственного комитета, Юрий Семин отметил, что пока рано говорить даже о предварительных результатах. «В октябре мы планируем собраться, подвести первые итоги, и тогда уже сложится примерная картина», - заявил прокурор.

В ближайшие дни "Новые Известия" опубликуют полный текст беседы с Юрием Семиным, в которой он поведал о своем увлечении антикварным фарфором, старым кино и отношении к пресловутым «мигалкам», а так же приоткрыл тайну зарплаты начинающего прокурора и озвучил сенсационные подробности многих нашумевших дел.

Андрей ПАНКОВ

"