Posted 30 сентября 2004,, 15:08

Published 30 сентября 2004,, 15:08

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Дворник помогал ЮКОСу уклоняться от налогов?

30 сентября 2004, 15:08
Дворник помогал ЮКОСу уклоняться от налогов?

Дворник из города Кирова утверждает, что возглавлял одно из предприятий, через которое, по мнению Генпрокуратуры, НК "ЮКОС" осуществляла уклонение от уплаты налогов. Как передает корреспондент "Интерфакса", в четверг дворник Сергей Варкентин как свидетель обвинения дал показания в Мещанском суде Москвы, рассматривающем уголовное дело в отношении Ходорковского-Лебедева-Крайнова.

По словам свидетеля, его знакомый - бывший сотрудник уголовного розыска Георгий Потапов предложил ему формально занять должность гендиректора ООО "Инвестпроект". Как следует из обвинительного заключения, члены организованной группы под руководством М.Ходорковского в целях обеспечения незаконного получения числящихся сумм переплаты налогов обеспечили снятие ООО "Инвестпроект" с налогового учета в инспекции МНС Шабалинского района Кировской области и постановку 30 августа 2001г. на налоговый учет в инспекции МНС Чернышевского района Читинской области. После этого П.Лебедевым и другими членами организованной группы было организовано получение незаконного заключения налогового органа об имеющейся переплате налогов, и в октябре-ноябре 2002г. из средств федерального бюджета на расчетный счет компании "Инвестпроект" были перечислены более 24 млн руб, сообщает РБК.

По словам С.Варкентина, ему регулярно передавалась пачка документов, и Г.Потапов заставлял его подписывать эти документы. Как пояснил позже журналистам адвокат М.Ходорковского Генрих Падва, С.Варкентин является олигофреном третьей степени дебильности, осужденным за развращение малолетних.

"