Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

«Зеленые» вышли к Белому дому / Евреи отмечают Праздник шалашей / Следующая пандемия гриппа – через 70 лет / В Новом Уренгое мальчиков отделяют от девочек

29 сентября 2004, 20:00
«Зеленые» вышли к Белому дому / Евреи отмечают Праздник шалашей / Следующая пандемия гриппа – через 70 лет / В Новом Уренгое мальчиков отделяют от девочек

«Зеленые» вышли к Белому дому

Активисты российского филиала организации Гринпис провели вчера возле Дома правительства РФ пикет против ввоза в страну отработанного ядерного топлива. Манифестация была приурочена к 47-й годовщине со дня аварии на комбинате по переработке ядерного топлива «Маяк» в Челябинской области. Комментируя акцию, представитель Росатома заявил, что она «носила не экологический, а популистский характер. Было бы гораздо лучше, если бы гринписовцы обсуждали экологические проблемы в стране, а не вывешивали лозунги».



Евреи отмечают Праздник шалашей

Вчера после захода солнца начался Суккот, один из самых веселых еврейских праздников. Если другие религиозные праздники отмечаются дома, в кругу семьи, то Суккот набожные евреи по древней традиции проводят в шалашах, под открытым небом. «Суккот» в переводе с еврейского и означает «шалаши», «палатки». Шалаши строятся в память о странствиях еврейского народа в пустыне в течение 40 лет. К этому празднику всем евреям надо обязательно иметь четыре вида растений: лулав – нераспустившийся побег финиковой пальмы, этрог – дикий лимон, адасим – веточки пахучей мирты и аравот – ветви ивы. Связанные в пучок, они символизируют единство еврейского народа.



Следующая пандемия гриппа – через 70 лет

Эксперт Всероссийской организации здравоохранения, профессор НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон заявил вчера на пресс-конференции: «Следующая пандемия (тотальное распространение) гриппа со штаммом H2N2 будет лет через 70. То есть в то время, когда у нашего поколения не будет иммунитета на него». Отвечая на вопрос о возможности глобального распространения птичьего гриппа, Гендон сказал, что глобальная эпидемия, скорее всего, будет вызвана человеческим вирусом. Он также заметил, что чаще всего птичьим гриппом заболевают люди с дефектами иммунной системы. «95 % случаев инфекционных заболеваний приходятся на грипп и ОРВИ», – сообщила профессор кафедры детских инфекций РМГУ Ольга Шамшева. Каждый год от этих заболеваний умирают около 4, 5 млн. человек. Россия по вакцинации находится на уровне Чили и Аргентины.



В Новом Уренгое мальчиков отделяют от девочек

О формировании политики здорового развития детей говорили вчера на координационном совете в администрации города Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого АО. В детском саду «Загадка» регулярно проводится мониторинг состояния здоровья детей. Основной проблемой детских недугов, как отметила заведующая детсадом, является отсутствие игровой площадки. В коррекционной школе «Поддержка» реализуется программа, направленная на улучшение здоровья учащихся в условиях Крайнего Севера. Администрация этого уникального учреждения, где обучаются дети с ограниченными физическими возможностями, третий год жалуется на нехватку помещений, но пока возможностей для расширения площадей у «Поддержки» нет. С прошлого сентября в детских садиках «Звездочка» и «Журавушка» были созданы экспериментальные группы раздельного воспитания девочек и мальчиков. Представители этих учреждений рассказали об особенностях развития детей в мальчиковых и девчачьих группах. Вопреки опасениям, их физическое и психическое развитие протекает гармонично.



По материалам «Газеты.Ru», РИА «Новости», News.Ru.com, Regions.Ru

"