Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Нина Архипова мечтает о роли

Нина Архипова мечтает о роли

29 сентября 2004, 20:00
Незадолго до нашей встречи она передала мне несколько печатных листков – свою биографию, историю ее большой семьи... И все для того, чтобы облегчить мне работу: «Вам уже ничего искать не придется в Интернете! Это моя старая поклонница собрала про меня, прочитаете – вернете». Наносного в этом не было ни капли – она така

В ее большой, очень уютной квартире тихо. Дети – на работе, внучка – в университете. «Я раньше любила рассказывать, что живу со своими детьми и их семьями и что мы замечательно уживаемся… Но потом дети сказали: «Мама, хватит нами спекулировать», – и я перестала», – смеется актриса. Мы сидим у нее в комнате, которая, как и комната Георгия Павловича Менглета, резко контрастирует с остальными. Старинная мебель, множество интересных фотографий на стенах, необычные картины… Словно время остановилось за окном. «Когда Георгия Павловича не стало, я не разрешила ничего менять у него в комнате. Правда, что-то поменять оказалось и невозможно: как-то мы решили вытащить фотографии из-под стекла на столе, но оказалось, что они прилипли к стеклу намертво и оторвать их уже нельзя».

Она до сих пор говорит про своего супруга в настоящем времени, так, словно он по-прежнему сидит в своем любимом кресле напротив окна. «Менглет на Архиповой споткнулся», – так говорили про нас в театре. Но при всей его любви ко мне после спектакля дома он мог мне сказать: «Ты сегодня отвратительно играла! Я не знаю, о чем ты думала, но это было безобразно!» Хотя мне казалось, что я играла даже хорошо… А я сама должна сказать ему «спасибо» за мою несостоявшуюся кинокарьеру, это он мне ее испортил! Я не могла уехать никуда на съемки, потому что у него буквально случалась истерика от мысли, что я уеду надолго, дело доходило до развода. А меня раньше так часто приглашали, и я так любила сниматься в кино…»

И хотя в кино она, театральная актриса, снималась немного, но всегда у лучших режиссеров: Барнета, Ролана Быкова, Полоки, Михалкова. Сама она самыми значительными называет два фильма – «Щедрое лето» и «Утомленные солнцем». Сейчас больших киноролей Нине Николаевне не предлагают, так же, собственно, обстоят дела и в театре.

Главная актерская жизнь Архиповой состоялась в Театре сатиры. Кстати, в свое время уход Нины Николаевны из Театра Вахтангова вызвал немало пересудов в театральной Москве. «Тогда Театр сатиры не был тем, чем он является сейчас. В одной книге о моем переходе написали так: мол, Театр Вахтангова очень много потерял с уходом из него Архиповой, но и она ничего не приобрела, что она – Хенкин?» Сегодня Архипова играет в одном-единственном спектакле – «Восемь любящих женщин». 80 лет жизни и полвека на сцене Театра сатиры... Всего три года назад, пресса пестрела материалами об Архиповой, была снята даже программа «Университеты Нины Архиповой». Но юбилейная шумиха прошла, а ролей у Нины Николаевны не прибавилось. «Знаете, у меня даже страх появился – вдруг наконец мне дадут роль, а я не смогу сыграть? Возраст скажется или еще что-то, но не смогу! Хотя физически я стараюсь поддерживать себя. Каждый день по часу делаю зарядку и думаю – неужели зря? Ведь в моем возрасте так сложно поддерживать себя в хорошей форме… Но я стараюсь – и все ради роли. Когда работы в театре стало мало, я поняла – я абсолютно не могу сидеть дома и заниматься хозяйством! Слава Богу, что у меня прелестная дочь, которая все успевает. Если бы не было работы, я бы с тоски, наверное, умерла! Только когда и дом, и театр есть – тогда я счастлива!»

Она старается вести активную жизнь. Иногда снимается в сериалах. Участвует в воспитании правнуков. К сожалению, совершенно не пишет сама, говорит, что абсолютно бездарна. К сожалению потому, что Архипова была знакома с великими людьми, и ее воспоминания, безусловно, оказались бы интересными. А в свободное время читает те же книги, что и ее юная внучка (всего Коэльо, например, перечитала). «В вашей газете прочла о том, как сейчас живет Гарэн Жуковская – одна, неподвижная, в крошечной квартире… («ТНИ» писали об этом в мартовском номере. – Прим. авт.). Я до сих пор в шоке. Ведь мы с ней приятельствовали, когда я работала в Вахтангова, даже отдыхать вместе ездили». Нина Николаевна достает старый альбом с фотографиями – Гарэн Жуковская вместе со своей дочерью и Ниной Архиповой на борту теплохода. «Какая красавица была – Берия перед ней на коленях стоял! И очень состоятельная дама. Дома ходила завернутая в норковую накидку… »

– А вы с ней не были соперницами? Красавицам дружить трудно…

«А я никогда и не считала себя красавицей! Сейчас тем более. И дело не в возрасте, старой сейчас себя не чувствую, потому что не ворчу на нынешнюю молодежь. Можно сказать про одного человека, что он нехорош, но говорить так про целое поколение – ни в коем случае! Это и есть показатель старости…»

Нина Архипова и Георгий Менглет

При всей своей жизненной активности Нина Николаевна не может одного – потребовать для себя роль. Точнее, не хочет. Она мечтает, чтобы режиссер сам выбрал ее. «Я хочу, чтобы меня захотели! Чтобы мне не надо было искать пьесу, режиссера, а потом «наверху» стучать кулаком, доказывая, что это можно поставить и что я смогу это сыграть! В этом смысле молодец Ольга Аросева. У нее было целых десять лет простоя. И сейчас она наверстывает. Она настолько пробивной человек, что может найти и пьесу, и режиссера, а потом прийти к руководству и стукнуть по столу кулаком. Она меня этому же учит. А мне всегда достаточно легко доставались роли, наверное, я к этому привыкла. И кто бы мог подумать, что когда-нибудь я буду страдать от отсутствия работы…

Правда, когда я встречаю Шурочку (Александра Ширвиндта. – Прим. авт.), я ему всегда напоминаю, что у меня всего одна роль… А он всегда говорит мне: «Я помню про тебя, Ниночка!» А Надя Коротаева (вдова Папанова. – Прим. авт.) мне при встрече всегда говорит, что я зря жду».

Отсутствие работы в театре подвигло ее на съемки в сериалах. «Когда мне предложили роль в многосерийном фильме «Next», я с радостью согласилась, хотя роль очень маленькая была. Я играла мать героя Олега Фомина. У меня там был эпизод. И я так его сыграла, что, когда сцену отсняли, съемочная группа начала мне аплодировать! А ведь это не театр, на съемках такое не принято… Видимо, я вложила в эту сцену всю свою тоску по ролям, которых мне так не хватает!

Родные видят, что я переживаю, и мой сын Миша как-то даже сказал мне по этому поводу хорошую фразу: «Мама, ну что все время переживаешь, что нет ролей! Я вот спас пусть пять человек в своей жизни от смерти и считаю, что прожил ее не зря! А у тебя было пять хороших ролей – и радуйся!» Наверное, действительно он прав. И я сейчас должна жить тем, что у меня было. Но как-то прошлым не живется, я мечтаю о новой роли!»

"