Posted 29 сентября 2004,, 20:00

Published 29 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Сергей АРЦИБАШЕВ

Сергей АРЦИБАШЕВ

29 сентября 2004, 20:00
Будем надеяться

Реальность последних трагических событий изменила тональность разговора о судьбе театра. Наша жизнь превратилась в кошмар. В особый страшный театр, в котором актеры не выходят на аплодисменты, а зрители не разъезжаются по домам.

И применительно к нам, работникам сцены, вопрос стоит сегодня о том, а будут ли вообще люди посещать наши спектакли. Все в стрессе, в тревоге, в неопределенности. Люди сдают билеты, боятся. Это случалось после «Норд-Оста». Это случилось и сейчас, после взрывов в метро, падения самолетов и Беслана. Я тоже нахожусь во взволнованном, тревожном состоянии, очень трудно работать. В другое время можно было бы о чем-то помечтать, пофилософствовать. Сейчас надо думать, что делать в этой тревожной ситуации.

Мне кажется, что сегодня театр уже не может показывать со сцены кровь, насилие, жестокость. Неуместны и негативные социальные проблемы. Сегодня нужно другое. Отвлечь зрителя от страшных воспоминаний, дать возможность отдохнуть душой, обрести надежду. Ведь не все ходят в церковь. Не каждый обращается к психологу. Театр в нынешней ситуации должен взять на себя и терапевтическую миссию.

Во время войны театры тоже работали. И люди их посещали. Они получали там то, чего им не хватало в страшной реальности. Об этом нужно думать и сегодня.

Противостоять злу и насилию. Дарить людям радость от живого творческого процесса, давать энергию и надежду для веры в жизнь.

"