Posted 30 августа 2022,, 11:35

Published 30 августа 2022,, 11:35

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Фото: miel.isu.ru

ВУЗы в Москве: проходной балл вырос, число поступивших увеличилось

30 августа 2022, 11:35
Фото: miel.isu.ru
В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов приемной кампании в ведущие российские вузы в 2022 году. В чем ее отличие и что выбирает нынешняя молодежь, узнали «Новые Известия».

Ирина Мишина

На пресс-конференции ректоры трех московских ВУЗов – МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана рассказали об особенностях приемной кампании этого года. Главное – это расширение числа специальностей и бюджетных мест. В «Бауманке» бюджетный прием увеличился на 6%. В НИУ ВШЭ похвастались 16 600 зачисленных.

Конкурс в престижные ВУЗы был как всегда космический. Тут традиционно лидирует МГИМО. «Конкурс был на уровне предыдущего года, может быть чуть выше. На бюджет у нас 24 человека на место, на договор – 16 человек на место. Среди бюджетников было много победителей олимпиад. В прошлом году у нас проходной балл был 96,2, в этом году – 96, на договор – 84. Но это предварительный подсчет», – уточнил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

В НИУ ВШЭ максимальный конкурс на одну из популярных программ - 97 человек на место, средний проходной балл 95,1. В МГТУ им. Баумана средний проходной балл чуть выше 80.

Часть поступивших прошла на льготных условиях. Прежде всего это победители и призеры олимпиад. В «Бауманке» поступивших «олимпиадников» больше 250-и. Правда, в этом ВУЗе в нынешнем году сократили перечень олимпиад, дающих право льготного поступления с 85 до 35. Но несмотря на это, зачисленных «олимпиадников» оказалось на 8% больше, чем в прошлом году. В НИУ ВШЭ поступили 1 383 олимпиадника. Много победителей олимпиад и среди студентов МГИМО.

Самыми востребованными среди абитуриентов в этом году стали IT-специальности, также традиционно популярны специальности, связанные с экономикой, юриспруденцией и управлением. «Высокий конкурс на отделение международных отношений, несмотря ни на что, многие выбирают юриспруденцию, цифровое право, финансовое право. Популярно такое направление, как Управление городами-мегаполисами», - сообщил ректор МГИМО.

Ректор МВТУ им. Баумана Михаил Гордин обратил внимание на востребованность IT-специальностей и всего, что связано с математикой и информатикой.

В этом году число «льготников», поступающих в ВУЗы, дополнилось новыми категориями. «Увеличилось количество абитуриентов, поступивших по квотам работодателей, целевой прием вырос в 2 раза. На льготных условиях проходили молодые люди, связанные со спецоперацией на Украине, особые права были у выходцев из ДНР, ЛНР и Украины. Также зачислены 1409 иностранцев», - сообщил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

ВУЗы расширили и перечень специальностей. Так, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов похвастался новой специальностью «Актер» в Институте кино ВШЭ, а также новым факультетом «креативных индустрий». А МГИМО совместно с корпорацией «Мать и Дитя» открыл медицинское направление, которое будет реализовано на базе филиала этой корпорации в Одинцово и при клиническом госпитале в Лапино.

"