Posted 30 августа 2022,, 09:20

Published 30 августа 2022,, 09:20

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В Челябинске отложили вопрос о присуждении почетного звания судимому депутату

В Челябинске отложили вопрос о присуждении почетного звания судимому депутату

30 августа 2022, 09:20
Фото: группа Челябинской городской думы/vk.com
Городская дума Челябинска сняла с повестки дня вопрос о присвоении звания почетный житель города одному из депутатов, имевшему в прошлом судимость.

Как сообщили в Челябинской городской думе, вопрос о присуждении звания почетного жителя города, не будет рассмотрен на августовском заседании. Его исключили по «техническим» причинам. В Челябинске традиционно присуждают почетное звание накануне Дня города, который отмечается в середине сентября. В этот раз, судя по всему, традиция будет нарушена.

Как ранее сообщали «Новые известия», в городе разразился скандал из-за того, что в числе претендентов на почетное звание выдвинут депутат Виталий Рыльких, который в 70-е годы был дважды судим за хулиганство и хранение оружия. Судимости давно погашены, что дает возможность избираться в представительный орган. Его кандидатуру одобрила профильная комиссия гордумы. Но в СМИ и соцсетях поднялась шумиха. Депутат Госдумы Валерий Гартунг назвал эту ситуацию позором. Кроме Рыльских, наградить предлагали пластического хирурга Александра Пухова, который известен не только собственной клиникой, где делают эстетические операции, но и тем, что успешно пришивал отрезанные конечности. Вопрос с его назначением почетным жителем так же подвис, вместе с присуждением звания Виталию Рыльских.

"