Posted 30 августа 2022,, 09:03

Published 30 августа 2022,, 09:03

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Роскомнадзор обвинил TikTok в пропаганде ЛГБТ

Роскомнадзор обвинил TikTok в пропаганде ЛГБТ

30 августа 2022, 09:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Видеосервису TikTok в России грозит штраф в 4 млн рублей за размещенные в Сети ролики на тему феминизма и движения ЛГБТ. Протокол об административном правонарушении за «пропаганду нетрадиционных сексуальных ценностей» на TikTok составил Роскомнадзор.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Коммерсант», документы о правонарушении по ч.2 ст. 13.41 КоАП РФ в отношении TikTok поступили в Таганский суд Москвы.

«Поводом послужил протокол Роскомнадзора, составленный за пропаганду движения ЛГБТ, радикального феминизма и искаженного представления о традиционных сексуальных отношениях», — сообщает ТАСС.

С жалобой на контент, размещенный в сети TikTok, в надзорное ведомство обратились представители Росмолодежи.

Наказание за неудаление признанной в РФ запрещенной информации может быть весьма существенным: размер штрафа достигает 4 млн рублей. В апреле TikTok уже штрафовали на 2 млн рублей за пропаганду ЛГБТ.

Ранее Таганский суд Москвы присудил штраф в 2 млн рублей сервису Twitch за фейки о российской армии, а также рассмотрел административные протоколы против Google, Pinterest, Wikimedia и других западных компаний. Виновные в нарушениях фирмы будут обязаны выплатить многомиллионные штрафы.

За первые шесть месяцев текущего года бдительные граждане прислали в Роскомнадзор 145 тысяч жалоб на размещение незаконной информации в Сети. Значительную долю среди них занимают сигналы о фейках относительно военной спецоперации на Украине. В начале августа выяснилось, что Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайтам онлайн-платформ Patreon и Grammarly. Основанием для блокировки стало распространение на данных платформах недостоверных сведений о военной спецоперации на Украине. Затем стало известно о блокировке ресурса The True Story.

"