Posted 30 августа 2021,, 16:46

Published 30 августа 2021,, 16:46

Modified 14 декабря 2023,, 11:52

Updated 14 декабря 2023,, 11:52

Вирусолог: в группу риска по лихорадке Нила входят дачники

Вирусолог: в группу риска по лихорадке Нила входят дачники

30 августа 2021, 16:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета член-корреспондент РАН Сергей Нетесов прокомментировал журналистам сообщение Роспотребнадзора по поводу угрозы появления в России комаров — переносчиков лихорадки западного Нила.
Сюжет
Болезни

Как отметил ученый, в России этот вирус циркулирует более 50 лет, хотя все еще остается неизученным. Наиболее серьезный риск лихорадка западного Нила представляет для дачников и тех, кто в теплое время года выезжает на природу в довольно влажную болотистую местность и не защищен от укусов комаров, сообщает Ридус.

«В группу риска также попадают те, кто любит посещать весной, летом и осенью болотистые места, где большое число комаров. Комаров много также и в дачных местах, где есть открытые водоемы и бочки с водой, пригодных для их размножения», — пояснил ученый.

Как отметил Сергей Нетесов, сведения о влиянии последствий COVID-19 на течение болезни у людей, которые после коронавируса заразились также и лихорадкой западного Нила, в настоящее время нет.

«Свыше 80% заражений этой инфекцией протекают без каких-либо симптомов. Лихорадку практически всегда выявляли задним числом», — добавил эксперт.

"