Posted 30 августа 2021,, 13:35

Published 30 августа 2021,, 13:35

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

В школах с сентября введут церемонию поднятия государственного флага

В школах с сентября введут церемонию поднятия государственного флага

30 августа 2021, 13:35
Фото: sladkovoart.ru
Министерство просвещения России решило с нового учебного года распространить в школах практику поднятия государственного флага.

Об этом сообщил журналистам глава министерства Сергей Кравцов.

«С нового учебного года мы будем распространять в школах практику поднятия государственного флага. Здесь не должно быть формализма», — цитирует заявление Кравцова РИА Новости.

По данным министра, в некоторых регионах эта идея не нова: она уже действует, и в ней участвуют многие ученики.

Впервые о введении процедуры поднятия флага в школах заявил на встрече с учителями 25 августа президент РФ Владимир Путин. Он одобрил инициативу воспитателя Международного детского центра «Артек» и уточнил, что для церемонии необходимо разработать общегосударственный стандарт.

По словам Путина, государство выделит деньги из федерального бюджета на внедрение этой инициативы в жизнь.

На сегодняшний день во многих школах нет специализированных флагштоков, поэтому их придется устанавливать. Согласятся ли родители школьников «раскошелиться на патриотизм» — не известно.

Сегодня многим российским школам не хватает средств на самое необходимое — например, на проведение элементарных косметических ремонтов в туалетах и на покупку банальной туалетной бумаги. Конкурс компании «Доместос» на самый грязный и ужасный школьный санузел вызвал общефедеральный скандал.

В борьбу за худший туалет вступили порядка 100 российских школ. Участники конкурса жалловались, что ремонт в школьных туалетах не делали годами, в некоторые помещения дети даже боятся заглядывать.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал плохое состояние школьных туалетов в РФ проблемой конкретно взятой школы. «Это не вопрос Кремля, а каждой отдельной школы, вопрос общей культуры и вопрос руководства», — прокомментировал Песков запуск конкурса на худший школьный туалет.

Вместе с тем, денег в школах не хватает на ремонты классов, починку текущих крыш, на приобретение учебных пособий, обустройство мастерских, спортзалов, лыжных баз и на многие другие нужды.

Недостающие средства в школах пытаются раздобыть через «добровольно-принудительные» поборы с родителей. Однако в условиях коронавирусного обнищания значительной доли граждан, вынужденных экономить даже на еде, взыскать деньги на флаги с россиян будет проблематично.

"