Posted 30 августа 2021,, 15:49

Published 30 августа 2021,, 15:49

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Неграмотность XXI века: по цифровым навыкам россияне в разы отстают от развитых стран

Неграмотность XXI века: по цифровым навыкам россияне в разы отстают от развитых стран

30 августа 2021, 15:49
Фото: Фото: rutube.ru
Цифровая трансформация в России проходит крайне низкими темпами, о чём свидетельствует большой отрыв ее от западных стран

Эксперты утверждают, что развитие цифровой экономики оказывает огромное влияние на рынок труда: меняется структура занятости, возникают новые требования к профессиональным компетенциям, растет спрос на специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. Одновременно с этим занятые практически во всех отраслях экономики должны обладать цифровой грамотностью, навыками работы с информацией с применением современных средств телекоммуникаций и программных продуктов.

Увы, цифровая трансформация в России проходит низкими темпами, о чём говорит отрыв от европейских и западных стран, которые находятся в лидерах, утверждают авторы журнала Terra Economicus. В частности, наибольшее отставание России наблюдается по таким показателям, как «технологии», в том числе «перспективные технологии», «экономика знаний», «цифровые навыки», «цифровые институты», что приводит к необходимости проанализировать, в частности, цифровые навыки населения России.

Так, навыком «самостоятельное написание программного обеспечения с использованием языков программирования» владеет всего 1,2% населения страны в возрасте от 15 до 74 лет, навыком «установка новой или переустановка операционной системы» - 2,9% населения. Даже, казалось бы, самые востребованные навыки, такие как «работа с текстовыми редакторами» и «передача файлов между компьютером и периферийными устройствами», находятся на уровне 40,4% и 31% соответственно.

«Проанализировав цифровые навыки населения в страновом разрезе, мы выявили, что Россия в разы отстает по развитию этих цифровых навыков от стран-лидеров.

Например, навыком «передача файлов между компьютером и периферийными устройствами» в России владеет 31% населения, в то время как в Нидерландах он составляет 68%; с навыком «работа с электронными таблицами» - та же ситуация: в России им владеет 22% населения, а в Норвегии - 62%. А по такому навыку, как «поиск, загрузка, установка и настройка программного обеспечения», Россия отстает от страны-лидера Финляндии на порядок (6% и 52% соответственно)», - цитирует аналитиков канал Proeconomics.

"