Posted 30 августа 2021,, 11:36

Published 30 августа 2021,, 11:36

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

На Сахалине завели дело по факту сноса памятника Гагарину

На Сахалине завели дело по факту сноса памятника Гагарину

30 августа 2021, 11:36
На юге Сахалинской области в городе Невельск вице-мэр распорядился отправить на свалку стелу с рельефным изображением космонавта Юрия Гагарина.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия народов РФ. В отношении чиновника завели административное дело о самоуправстве.

Прокурорская проверка была начата после того, как в местных СМИ появилась публикация «Жители Сахалина нашли памятник Гагарину среди мусора». Она показала, что устное распоряжение о сносе памятника дал именно вице-мэр. Работники ООО «Спецстрой» снесли стелу в июне этого года. Муниципального контракта при этом заключено не было, как и проекта работ по демонтажу. Кроме того, выяснилось, что городская администрация не приняла мер «к выявлению и учету стелы, обладающей признаками объекта культурного наследия, ее оформлению для включения в перечень выявленных объектов культурного наследия».

В настоящее время стела находится на территории администрации городского округа.

Чиновники ищут подрядчиков для ее реставрации. В последний установленную в 1971 году стелу реставрировали в 1978 году силами самих горожан. В 2001 году стела вдруг исчезла, после была найдена на свалке у моря.

"