Posted 30 августа 2021,, 15:55

Published 30 августа 2021,, 15:55

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Города Крыма накрыл мусорный коллапс

Города Крыма накрыл мусорный коллапс

30 августа 2021, 15:55
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о «катастрофе», связанной с уборкой улиц и вывозом мусора в республике. Из-за неудовлетворительного качества работы руководителя предприятия по вывозу отходов уволили.

Как сообщил Аксенов, ситуация с уборкой — «катастрофическая для большинства городов».

«Это касается и своевременного освобождения от мусора контейнерных площадок, их рационального расположения и многих других важных вопросов», — цитирует слова Аксенова «Интерфакс».

Из-за неудовлетворительного качества работы Дениса Попко, директора предприятия «Крымэкоресурсы», ответственного за вывоз мусора, уволили с работы, на его место назначен Александр Шимко. Ему поставили задачу «навести порядок в работе предприятия», расчистить площадки, рационально распределить мусорные баки и заняться их покраской.

Ранее жители неоднократно жаловались властям на вонь от неубранного мусора, завалы отходов и неудовлетворительное санитарное состояние контейнерных площадок.

В августе стало известно, что катастрофическая ситуация с вывозом бытовых отходов также сложилась в Магадане: жители пожаловались на заросшие мусором улицы, стихийные свалки, обилие крыс, переполненные урны и нехватку мусорных баков.

Как заявил на заседании комиссии по ЧС мэр Юрий Гришан, власти города, возмущенные качеством работы регионального оператора, готовы ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с вывозом мусора.

С начала августа в центр управления регионом, управляющие компании и жилищную инспекцию поступили десятки жалоб на стихийные свалки, выброс строительного мусора, переполненные урны, нехватку дополнительных баков.

По данным властей, мусор своевременно не вывозится с контейнерных площадок. Их состояние такого, что уже угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию в городе. На переполненных мусором стихийных свалках поселились крысы, бродячие собаки и чайки.

Власти поставили ультиматум руководству регионального мусорного оператора «Магаданский»: если он не исправит ситуацию за неделю, в городе будет введен режим ЧС, и выплата субсидий из бюджета нерадивым мусорщикам прекратится.

По жалобам жителей мусорной проблемой в городе озаботилась прокуратура, которая внесла представление мэру с требованием устранить нарушения. Против мусорного оператора возбудили административное дело, ему грозит штраф.

Ранее мусорный коллапс случился в Неаполе. Причиной ЧП стали действия так называемой «мусорной мафии», в результате «разборок» которой по переделу рынка и сфер влияния отходы стало некому убирать. В 2007–2012 годах ситуация усугубилась настолько, что гниющий зловонный мусор начали сжигать прямо на узких городских улицах.

"