Posted 30 августа 2021,, 14:30

Published 30 августа 2021,, 14:30

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Детям в Китае ограничили онлайн-игры тремя часами в неделю

Детям в Китае ограничили онлайн-игры тремя часами в неделю

30 августа 2021, 14:30
Фото: pro-life.by
Национальное управление печати и издательств Китая ввело новые правила, регламентирующие время, отведенное для компьютерных игр: отныне детям и подросткам запрещено играть в Сети свыше трех часов в неделю.

Согласно новым правилам, отныне время компьютерных игр для детей и подростков до 18 будет строго контролировать государство.

Как сообщает агентство «Синьхуа», отныне несовершеннолетним пользователям можно играть в сетевые игры не больше одного часа в пятницу, субботу, воскресенье, а также государственные праздники.

«При этом играть можно будет строго по расписанию — с 20:00 до 21:00 по местному времени», — сообщает «Коммерсант».

Издание отмечает, что впервые ограничения для детей и подростков, играющих в компьютерные игры, власти ввели в 2019 году. Целью введения ограничений было сдерживание растущей игровой зависимости среди детей, а также негативное влияние компьютерных игр на процесс школьной учебы.

Первоначально детям было запрещено играть в компьютер по ночам — с 22:00 до 8:00. На рабочей неделе во все дни, кроме пятницы, несовершеннолетние имели право проводить за компьютерными играми не более 90 минут в день. Однако затем чиновники решили, что такой временной интервал чрезмерен.

Отслеживать строгость соблюдения запретов власти намерены при помощи технологии распознавания лиц. Если датчики обнаружат, что геймеру нет 18 лет, или что он превысил допустимый временной лимит, ему запретят доступ к играм.

Ученые отмечают, что в последнее время в ряде стран пристрастие к гаджетам и компьютерным играм приобретает размах эпидемии. Чтобы бороться с негативными явлениями, власти разрабатывают различные программы, призванные отвлечь детей от постоянного присутствия в Сети.

"