Posted 30 августа 2021,, 09:12

Published 30 августа 2021,, 09:12

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

«Дачную амнистию» продлят на пять лет по инициативе "Единой России"

«Дачную амнистию» продлят на пять лет по инициативе "Единой России"

30 августа 2021, 09:12
Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о внесении в нижнюю палату законопроекта о продлении «Дачной амнистии» до 1 марта 2031 года.

В конце прошлого года Дума приняла закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. Сам закон вступает в силу 1 сентября текущего года. Согласно закону жилые дома, построенные до вступления в сиу Градостроительного кодекса на неоформленных в собственность земельных участках должны быть легализованы.

Авторы закона предлагают пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком. Таким образом владельцы дач смогут совершать сделки с участками и передавать их по наследству.

С 2006 года «дачной амнистией» воспользовались свыше 14 млн заявителей. Но у тысяч людей на руках по-прежнему остаются свидетельства старого образца на землю и недвижимость. У какого точно количества россиян документы на дачи и землю до сих пор не переоформлены, доподлинно не известно. При этом в ведомстве отмечают, что из-за проблем с документами на дачи у наследников нередко возникают сложности при оформлении в собственность участков, которые были предоставлены их родным на праве постоянного бессрочного пользования, особенно в случаях, когда эти участки не застроены.

"