Posted 30 августа 2019,, 11:35

Published 30 августа 2019,, 11:35

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Жителям России разрешат выкупать свои долги

Жителям России разрешат выкупать свои долги

30 августа 2019, 11:35
Фото: sputnik-georgia.ru
Минэкономразвития подготовил проект закона, согласно которому банки и микрофинансовые организации будут предлагать заемщикам выкупить свои просроченные долги до их продажи коллекторам.

"Инициаторы законопроекта отмечают, что он может облегчить жизнь должникам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и не могут далее исполнять свои обязательства, - сообщает издание Ura.ru. Пока при обращении к кредитору с предложением о реструктуризации долга он может немотивированно отказаться и, отказав должнику, уступить право требования третьему лицу по сниженной цене, которое получает всю выгоду от такого решения".

Авторы законопроекта отмечают, что третьими лицами часто становятся коллекторы, которые тем или иным образом связаны с руководством банка, продавшего долг. Выкупив долг, они нередко ущемляют права должника.

Новые поправки предполагают, что кредиторы перед продажей своих прав должны будут предложить заемщику выкупить свой долг по аналогичной цене. Если банк не сделает такое предложение, заемщик будет иметь возможность выкупить у нового владельца свой кредит за половину цены. Кредиторов же предлагаемые поправки не устраивают. По их мнению, новые правила практически избавят должников от исполнения обязательств, а рынок по итогу будут ждать массовые отказы от выплаты кредитов.

"