Posted 30 августа 2019,, 13:54

Published 30 августа 2019,, 13:54

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

В Госдуме предлагают продлить каникулы школьников до 1 октября

В Госдуме предлагают продлить каникулы школьников до 1 октября

30 августа 2019, 13:54
Фото: news.myseldon.com
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился с предложением к вице-премьеру Татьяне Голиковой продлить летние каникулы для школьников и студентов до 1 октября.

Василий Власов считает, что учебная нагрузка школьников и студентов очень высока: экзамены заканчиваются лишь к началу июля и фактически каникулы длятся всего два месяца. К тому же многие и в эти месяцы предпочитают работать. По словам депутата, он обсудил эту тему в регионах с молодежью и нашел поддержку с их стороны - продление каникул позволить старшеклассникам и студентам подрабатывать или ездить на отдых в начале осени, когда цены на курортах снижаются. Пилотный проект депутат предложил запустить в Хабаровском и Приморском краях.

"Необходимо помнить, что работодатели требуют от выпускников наличия опыта работы, - цитирует слова Василия Власова агентство РИА "Новости". - Продление летних каникул позволит частично решить эту проблему. Также данная мера будет способствовать развитию туризма в России, поскольку наши сограждане с детьми смогут выезжать на южные курорты страны в сентябре".

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, впрочем, недоволен таким предложением. По его словам, у данной инициативы вряд ли есть большая перспектива. "Максимально, на сколько можно продлить начало учебного года, - это на две недели", - цитирует слова Сергея Комкова телеканал "Звезда". Он отметил, что очень небольшой процент населения страны, всего 3-5%, использует так называемый бархатный сезон в начале осени для отдыха. Поэтому отодвигать начало учебного года для этого не представляется необходимым. Отвечая на вопрос о том, могут ли быть в подобной инициативе заинтересованы сами преподаватели, Комков заявил, что такое тоже вряд ли возможно, так как учителю проще вовремя уложиться в объем часов, а не нагонять потом потерянные за сентябрь.

"