Posted 30 августа 2018,, 07:09

Published 30 августа 2018,, 07:09

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

В Москве решается судьба православия в Украине

В Москве решается судьба православия в Украине

30 августа 2018, 07:09
В зависимости от исхода переговоров двух патриархов, украинская церковь может официально получить самостоятельность

31 августа состоится встреча Вселенского патриарха Варфоломея с Московским - Кириллом. Ожидается, что на этот раз Варфоломей не уступит давлению Москвы и будет дальше продолжать - уже объявленный публично - процесс движения к предоставлению украинским православным автокефалии. Важность предстоящего события комментирует в ФБ политолог Александр Морозов:

«На мой взгляд, украинская автокефалия, т.е. возникновение Поместной Церкви (из приходов трех имеющихся православных юрисдикций) - это, помимо собственно церковной стороны, одно из самых важных политических событий на постсоветском пространстве за все 25-летие.

Это мало кто понимает, - не только в русскоговорящих землях, но и в Европе. А зря. Сейчас этот вопрос - в самой горячей фазе за весь постсоветский период. Для Кремля - это тяжелый удар. Московская Патриархия, как мне кажется, понимает, что украинская автокефалия - исторически неизбежна, но она не может принять сейчас разумного решения из-за Кремля.

Вопрос в том, кто и как может (канонически обоснованно) дать автокефалию («даровать», как говорят на церковном языке) - не имеет точного решения. Идеальный вариант: полное согласие всех 14 (или 15) ныне имеющихся автокефальных православных Церквей. Но оно невозможно (примерно, как некоторые решения в ООН из-за права вето стран-членов Совета Безопасности).

Тем не менее Вселенский Патриарх Варфоломей может дать «томос» (т.е. документ об автокефалии). В Украине сейчас идет процесс объединения клириков и епископов вокруг этой идеи.

Оригинал здесь

"