Posted 30 августа 2013,, 14:20

Published 30 августа 2013,, 14:20

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Пушков: если Обама нападет на Сирию, то он лишится Нобелевской премии

30 августа 2013, 14:20
Пушков: если Обама нападет на Сирию, то он лишится Нобелевской премии

Алексей Пушков, возглавляющий комитет Госдумы РФ по международным делам, заявил, что президента США Барака Обаму необходимо будет лишить Нобелевской премии мира, если американские войска нанесут удар по Сирии. Об этом политик сообщил на своей страничке в социальной сети.

«Если США нанесут удар по Сирии без санкции ООН, мировая общественность должна потребовать у Нобелевского комитета лишить Обаму премии мира», — заявил Пушков, передает РИА Новости.

Военная операция в Сирии, поначалу одобренная Францией, Великобританией и Германией, вечером 29 августа вызвала резкое неодобрение со стороны британского парламента. Кроме того, боевые действия, анонсированные властями США, не понравились значительной части граждан Соединенных Штатов. По мнению американских аналитиков, страна рискует быть втянутой в повторение иракских событий.

В свою очередь Совет безопасности ООН, проведший очередное совещание, не сумел прийти к согласию, так как два из пяти присутствовавших государств — Россия и Китай, продолжали настаивать на своей точке зрения, осуждая военное вмешательство в сирийский конфликт.

Барак Обама удостоился Нобелевской премии мира в 2009 году. Награда была вручена президенту США с формулировкой «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми».

Г.

"