Posted 30 августа 2013,, 09:13

Published 30 августа 2013,, 09:13

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Коломенский кремль обошел «Сердце Чечни» - Кадыров послал жалобу в СК

Коломенский кремль обошел «Сердце Чечни» - Кадыров послал жалобу в СК

30 августа 2013, 09:13
Коломенский кремль обошел «Сердце Чечни» - Кадыров послал жалобу в СК

Коломенский кремль обошел мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» по количеству голосов. Переломный рубеж Кремль перешел накануне вечером. В 12 часов по московскому времени голосование было завершено, поэтому Коломенский кремль победил во втором туре конкурса «Россия 10», набрав 37 131 754 голосов. При этом мечеть «Сердце Чечни» собрала 36 490 002 голосов.

Однако глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что результаты не соответствуют действительности. В частности, он считает, что российские операторы «МагаФон» и «Билайн» намерено не принимали голоса, которые приходили за мечеть. С этим вопросом он обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру и попросил разобраться в произошедшем. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

«В пятницу наши депутаты в Госдуме России обратятся в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий «МегаФона» и «Билайна». Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся», - подытожил Кадыров.

Глава республики пожаловался, что накануне – в последний день голосования – мобильные операторы не принимали смс в поддержку. По его словам, в последние сутки голосования «десятки и сотни тысяч жителей Чечни, находясь в мечетях и на площадях городов» голосовали за «Сердце Чечни», «но эти голоса с 19 часов вечера не учитывались». «Деньги операторы «МегаФон» и «Билайн» принимают, но приходят ответы, о якобы имеющихся проблемах и перегрузке», - сообщил Кадыров. Эти действия он назвал «открытым мошенничеством».

В свою очередь представители компании «МегаФон» заявили, что никакой подтасовки результатов не было и быть не может. Там сообщили, что провайдер просто не справился с большим количеством смс, которые стали активно поступать накануне, поэтому некоторые голоса были утрачены, пишет Газета.ру.

К слову, в Чеченской республики очень серьезно подошли к участию в этом конкурсе - он даже обсуждался на правительственном уровне. 21 августа была проведена акция, приуроченная к 62-летию со дня рождения первого президента республики. В этот день в 38 регионах РФ в местах проведения пятничной молитвы гражданам выдавали листовки с просьбой поддержать свою мечеть. По данным сотовых операторов, тогда за несколько часов мечеть набрала больше двух миллионов голосов.

За время голосования «Сердце Чечни» вырвалась на первое место и сильно лидировала. За несколько дней до окончания голосования во многих городах Подмосковья прошли митинги и акции в поддержку Коломенского кремля. Многие известные люди согласились бесплатно провести концерты, чтобы привлечь как можно больше людей. По словам очевидцев, только в Балашихе собралось несколько тысяч человек.

В Коломенском кремле спокойно относятся к своей победе, работников удивляет почему Рамзан Кадыров так сильно переживает из-за голосования. «Мы голосуем точно так же с помощью интернет-голосования, смс-голосования. Мы не испытываем здесь излишних эмоций и страстей по поводу положения Коломенского кремля. И когда мы были на втором месте, это ровным счетом для нас не меняло. У нас это не вызывало никакого психоза, желания начать еще что-то делать», - сказал в интервью РСН пресс-секретарь Коломенского кремля Александр Манушкин.

В пресс-службе добавили, что ежедневно следят за счетчиком голосования: «Мы видели, что за одну ночь та же мечеть получала по миллиону и даже больше голосов буквально за очень короткий период, в тот момент, когда они были на первом месте. Мы не имеем какой-либо достоверной информации, что в конкурсе допускаются нарушения. К нам жители города никак не обращаются с подобными вещами».

Конкурс «Россия-10» проводится телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. Целью проекта официально названо «поддержание устойчивого интереса к России как объекту внутреннего и международного туризма». Голосовать можно было любым удобным способам – через Интернет и с помощью смс-голосования. Теперь стартует новый этап голосования, который продлится до 29 сентября. В финал вошли 30 достопримечательностей.

«Сердце Чечни» открылось в 2008 году и стало крупнейшей мечетью в России и Европе. Высота минаретов составляет 62 м, площадь - более 5 тыс. кв. м. Мечеть способна вместить около 10 тыс. верующих.

Г.

"