Posted 30 августа 2012,, 15:50

Published 30 августа 2012,, 15:50

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Абитуриентов будут тестировать на наркотики

30 августа 2012, 15:50
Абитуриентов будут тестировать на наркотики

В перечень обследований, необходимых для получения справки формы 086, которую абитуриенты предъявляют при поступлении в вуз, добавят тестирование на наркотики. Об этом заявил в четверг главный нарколог России Евгений Брюн. По его словам, «школьник должен понимать, что если он не пройдет этот тест, ему будет закрыта дорога дальше».

По данным г-на Брюна, пробуют наркотики в среднем 10-13% старшеклассников, и число наркоманов среди учащихся школ обычно составляет 10-20 человек. Пик же употребления наркотиков приходится на второй курс вуза, когда «студенты уже оторвались от семьи, и еще не очень ответственно относятся к себе и к учебе». Тестирование же приводит к пятикратному сокращению числа употребляющих наркотики, так как учащиеся боятся, что это им повредит в будущем, утверждает главный нарколог страны.

Нынешним летом в столице появился новый наркотик – так называемый «веселящий газ». Это соединение кислорода и азота, которое при вдыхании вызывает чувство эйфории, длящееся несколько минут. Евгений Брюн говорит, что раньше это вещество использовали в медицине для наркоза, но сейчас отказались. Продавцы препарата заявляют, что он безвреден. Главный нарколог с этим не согласен и предупреждает, что «веселящий газ» может привести к «органическим поражениям головного мозга и микроинсультам».

По словам нарколога Брюна, «веселящий газ» начал приобретать популярность после запрета с июля безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств, которые использовались наркоманами для приготовления дезоморфина, также известного как «крокодил».

Карина Гасимова

"