Posted 30 августа 2012,, 11:51

Published 30 августа 2012,, 11:51

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Грозный, Сургут и Тюмень признали самыми счастливыми городами России

30 августа 2012, 11:51
Грозный, Сургут и Тюмень признали самыми счастливыми городами России

Итоги исследования под названием «Индекс счастья городов России» показал, что самым счастливым городом считается Грозный.

«Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным», - отмечает Сергей Мороз, директор агентства NewsEffector, которое занималось статистикой. Специалисты считают, что это признание город получил благодаря тому, что последнее время город сильно преобразился.

Так же в список самых счастливых городов вошли: Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород, сообщает Би-би-си.

Столица занимает в списке лишь 52-ю позицию. «Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья», - заметил Мороз.

Другие самые крупные города страны не смогли добраться даже до десятки лучших. Так, Санкт-Петербург оказался на 16 месте, Екатеринбург - на 49, Новосибирск - на 13. Результаты были приведены по результатам опроса почти 27 тысяч человек из 100 российских городов.

Опрашиваемые отвечали на вопросы: Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?

Результаты опросы не нашли отклика среди людей. Многие сочли их не правдивыми и оплаченными.

Так или иначе, этими исследованиями занималась частная компания. Его результаты будут числиться только в реестре фирмы.

Г.

"