Posted 30 августа 2012,, 11:39

Published 30 августа 2012,, 11:39

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Оппозиционеры подали заявку на проведение «Марша миллионов» в Петербурге

30 августа 2012, 11:39
Оппозиционеры подали заявку на проведение «Марша миллионов» в Петербурге

Оппозиционеры подали в Смольный уведомление о проведении в Петербурге «Марша миллионов». Шествие намечено на 15 сентября. Власти культурной столицы рассмотрят заявку в течение трех дней, сообщил представитель оргкомитета шествия Андрей Пивоваров, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в шествии примут участие 10 тыс. человек. Оппозиционеры назвали три маршрута, которыми они хотели бы пройти в рамках акции. Отправная точка шествия - Большой концертный зал «Октябрьский». Затем они планируют пойти либо к площади Ленина (через улицу Жуковского и Литейный проспект), либо к Конюшенной площади (по улице Жуковского и улице Белинского) или же на Марсово поле, сообщает Лента.ру.

Решение Смольного будет известно на следующей неделе, так как по закону на рассмотрение заявки дается три рабочих дня.

Оргкомитет акции составили представители различных организаций: «Другая Россия», «Солидарность», «Яблоко», РПР-ПАРНАС и другие.

В начале недели оппозиционеры сформулировали общие лозунги петербургского марша. Они намерены потребовать прекращения «политических репрессий», прямых выборов губернатора, а также прекращения разрушения исторического центра Петербурга.

Как ожидается, в ближайшее время оппозиция подаст заявку в столичную мэрию на проведение «Марша миллионов» в Москве.

Ранее «НИ» писали, что к новой массовой акции оппозиция постарается сформировать координационный совет протестного движения, который будет собираться через Интернет.

Напомним, что
первый «Марш миллионов» состоялся в Москве 6 мая и собрал около 20-30 тысяч человек. Акция закончилась массовыми беспорядками и столкновениями на Болотной площади между оппозиционерами и полицией. В ходе беспорядков были задержаны свыше 400 человек.

Второй «Марш миллионов» состоялся в Москве 12 июня. В шествии по Бульварному кольцу и митинге на проспекте Сахарова приняли участие не более 18 тысяч человек. Акция оппозиции закончилась мирно, без задержаний. Однако стоит отметить, что в акции не смогли принять участие Алексей Навальный, Ксения Собчак и другие известные оппозиционеры, которых 12 июня несколько часов допрашивали в здании Следственного комитета РФ.

К.

"