Posted 30 августа 2012,, 06:55

Published 30 августа 2012,, 06:55

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Путин и Собянин откроют новую станцию метро «Новокосино»

30 августа 2012, 06:55
Путин и Собянин откроют новую станцию метро «Новокосино»
Сюжет
Метро

Торжественное открытие новой станции метро «Новокосино» проведут президент РФ Владимир Путин и мэр города Москвы Сергей Собянин. В ходе мероприятия президент проведет беседу с метростроевцами, а также ознакомится с экспозицией развития столичного метрополитена до 2020 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Новокосино» станет конечной станцией Калининской линии. По мнению властей, новый участок протяженностью 3,5 км позволит улучшить транспортную доступность районов Новокосино, Косино-Ухтомский, а также подмосковного города Реутов. Новая станция находится в пешеходной доступности для 70 тыс. жителей районов. К тому же «Новокосино» поможет разгрузить станцию «Новогиреево».

Ранее «НИ» писали, что изначально станцию планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2012 года, но строительство удалось ускорить, и срок ввода станции был намечен на сентябрь 2012 года.

Напомним, что строительство перегона Калининской линии метро от станции «Новогиреево» до станции «Новокосино» началось в 2008 году. Новая станция будет размещена в Восточном административном округе, между Носовихинским шоссе и Суздальской улицей, на пересечении с Городецкой улицей района Новокосино и Южной улицей города Реутов Московской области.

«Новокосино» - станция мелкого заложения, односводчатая, с платформой длиной 163 м и двумя подземными вестибюлями.

Подземные вестибюли станции - восточный и западный - совмещены с подземными пешеходными переходами. Кроме того, из метро организован выход на обе стороны Суздальской улицы, к жилой застройке района Новокосино, к северной стороне Носовихинского шоссе, и к проектируемому транспортно-пересадочному узлу.

К 2012 году планируется ввод трех участков линий с тремя перегонами: «Новогиреево»- «Новокосино» Калининской линии, «Митино»- «Пятницкое шоссе» Арбатско-Покровской линии, а также «Красногвардейская»- «Алма-Атинская» Замоскворецкой линии.

К.

"