Posted 30 августа 2010,, 09:36

Published 30 августа 2010,, 09:36

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Молодежный симфонический оркестр СНГ даст заключительный концерт в Москве

Молодежный симфонический оркестр СНГ даст заключительный концерт в Москве

30 августа 2010, 09:36
Молодежный симфонический оркестр СНГ даст заключительный концерт в Москве

Московская филармония в этом сезоне впервые представляет абонемент, посвященный молодежным оркестрам мира, сообщает радио «Орфей».

В рамках своего ежегодного гастрольного турне по странам СНГ, Молодежный симфонический оркестр СНГ под руководством Владимира Спивакова 28 сентября выступит в Москве, а перед этим ему предстоит посетить с концертами Астану, Ашхабад, Баку, Ереван и Киев. Коллектив, впервые собравшийся в 2007 году в Астане для участия под управлением Фуата Мансурова в концерте, посвященном Второму форуму творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, сегодня осуществляет важную миссию по культурному взаимодействию государств СНГ, выполняет представительскую функцию на межгосударственных саммитах. В мае этого года оркестр выступил на мероприятиях, посвященных 65-летию Победы, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в ЮНЕСКО в Париже. В продвижении проекта Молодежного оркестра стран СНГ организаторам помогают министерства культуры и филармонии стран-участниц, неоценимую поддержку оказывают ректоры музыкальных вузов Армении, Белоруссии, Молдовы, России, Украины, как и все культурные и мыслящие люди, заинтересованные в решении одной из главных профессиональных музыкальных задач современности – сохранении и развитии традиций исполнения симфонической музыки.

В московском концерте коллектива примет участие молодой скрипач Фэн Нин. Имя этого талантливого китайского музыканта уже достаточно известно во всем мире. Победитель нескольких престижных международных конкурсов, Нин удостоен самых восторженных рецензий критики и отзывов профессионалов.

"