Posted 29 августа 2010,, 20:00

Published 29 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Из обращения жителей «Речника» к Дмитрию Медведеву

29 августа 2010, 20:00
Из обращения жителей «Речника» к Дмитрию Медведеву

«Мы выражаем свою озабоченность в связи с грубейшим нарушением права на свободу слова, гарантированного нам статьей 29 Конституции РФ, статьей 10 Европейской конвенции, и просим вас как гаранта Конституции РФ вмешаться в складывающуюся ситуацию вокруг газеты «Новые Известия» и жителей СНП «Речник», в отношении которых со стороны ГУВД города Москвы и УВД ЗАО города Москвы применяется цензура. Доводим до вашего сведения, что 2 марта 2010 года ГУВД города Москвы и УВД ЗАО города Москвы был инициирован судебный иск о защите деловой репутации к газете «Новые Известия» в связи с освещением независимым изданием событий, развернувшихся в СНП «Речник» в январе 2010 года.

Доводим до вашего сведения, что в иске ГУВД города Москвы к газете «Новые Известия» содержится выдержка из статьи Марии Морозовой «Ночной разбор», опубликованной 22 января 2010 года, где приводится цитата «милиционеры вытаскивали жителей из их жилья, избивали и травили слезоточивым газом. Задержанных свозили в ОВД, где пытались обвинить в торговле наркотиками и проституции».

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что информация, изложенная Марией Морозовой, полностью соответствует действительности. Более того, мы, нижеподписавшиеся, являлись участниками и свидетелями всех упомянутых событий и являлись источниками информации для Марии Морозовой, непосредственно рассказывая корреспонденту обо всех событиях, происходивших в СНП «Речник» в январе 2010 года.

В иске упомянута статья Алеси Лонской «Для многих это жилье – единственное», опубликованная 26 января 2010 года, где содержится цитата одного из жителей СНП «Речник» Андрея Орлова, дословно: «Видел, как милиционеры били мою жену».

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что жена Андрея Орлова действительно подверглась избиению сотрудниками милиции и что Андрей Орлов являлся одним из свидетелей этого события. Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что Андрей Орлов предоставлял информацию об избиении своей жены сотрудниками милиции автору статьи Алесе Лонской.

Мы считаем недопустимым какое-либо давление на независимых журналистов, исполняющих свой профессиональный долг, освещая проблемы общества и государства. Именно независимая журналистика является одной из фундаментальных основ демократического общества и одним из основных условий его развития и самореализации каждой личности.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, просим вас воспользоваться данным вам правом обратиться к МВД РФ с целью остановить цензуру и отозвать иск против газеты «Новые Известия» и жителей «Речника», не дав установиться в СМИ цензуре на критику правоохранительных органов».

С уважением жители СНП «Речник», город Москва, 28 августа 2010 г. Людмила Гайдук, Алексей Зеленов, Ирина Гурлынина, Алексей Воробьев... (всего 128 подписей)

"