Posted 30 августа 2009,, 10:15

Published 30 августа 2009,, 10:15

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Первокурсники пересдадут ЕГЭ?

Первокурсники пересдадут ЕГЭ?

30 августа 2009, 10:15
Первокурсники пересдадут ЕГЭ?

Глава Министерства образования Андрей Фурсенко заявил сегодня, что по его мнению необходимо провести повторный Единый госэкзамен (ЕГЭ) по профильному предмету среди студентов-первокурсников.

«Есть несколько вузов, которые выступили с такой инициативой, - напомнил он. - Я считаю, что это правильно». «Повторный ЕГЭ по профильному предмету позволит получить достаточно объективные оценки, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Если человек ранее набрал 100 баллов по ЕГЭ, а при повторной проверке только 20, то его прежний результат вызывает сомнение». Он подчеркнул, что «если студент не подтверждает полученные на ЕГЭ оценки, то после первой сессии его могут отчислить, и это позволит решить проблему выявления тех, кто заплатил за высокие результаты».

С инициативой провести повторно ЕГЭ по профильному предмету ранее выступили Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский государственный строительный университет и ряд других вузов.

Сегодня в эфире программы «Вести недели» президент России Дмитрий Медведев заявил, что система ЕГЭ показала свои лучшие черты, однако она будет корректироваться.

«И если мы обратимся к такой упрямой вещи, как статистика, хотя в нее не все верят, тем не менее у нас практически все абитуриенты, кто поступал в высшие учебные заведения, считают эту системой хорошей и справедливой, и 70 процентов их родителей. Это не мало», - подчеркнул глава государства.

Он признался, что завидует нынешним абитуриентам, «потому что, когда поступал в университет был довольно серьезный стресс, как принято говорить, мандраж перед экзаменами, масса неопределенностей, масса самых разных факторов, и просто обычное волнение перед экзаменом».

Между тем в конце прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в столичных вузах пройдет проверка успеваемости иногородних студентов - отличников по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) . По мнению мэра, многие москвичи, набравшие по ЕГЭ меньше баллов, имеют знания такие же, как и иногородние студенты, поступившие в московские вузы. «В южном поясе страны учителям навязывают улучшать результаты ЕГЭ, из-за чего в Москву приезжают молодые люди со 100-процентными результатами по единому экзамену», - подчеркнул градоначальник.

В результате многие москвичи не смогли поступить туда, куда хотели.

"