Posted 29 августа 2007,, 20:00

Published 29 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Виртуальный цензор

Виртуальный цензор

29 августа 2007, 20:00
К началу учебного года Мининформсвязи РФ обеспечило подключение к Интернету более 50 тыс. школ. Это 95% всех средних учебных учреждений страны. Между тем Всемирная сеть принесла в компьютерные классы не только полезные знания, но и опасную для детской психики информацию. Учителя информатики обеспокоены: ученики прямо н

Как только в российских школах появился Интернет, учителя информатики схватились за голову: все больше школьников вместо учебной программы стали осваивать «запретные сайты». Уследить за всеми учениками один преподаватель просто не в состоянии. «Конечно, детей привлекает запретная информация, – рассказал «НИ» учитель информатики одной из столичных школь Олег Ивашов. – Только отвернусь, а на компьютере мальчишек бабы голые, матерные анекдоты. Да это еще что! В старших классах ученики рассматривают фотографии жертв автокатастроф. Мне самому от какого зрелища дурно, а им ничего – смешно».

Перекрыть кислород чересчур любопытным школьникам решили в Федеральном агентстве по образованию. Чиновники предложили установить на компьютеры специальный фильтр, который заблокирует сайты, мешающие образовательному процессу. На правах эксперимента компьютеры с ограниченным доступом в Интернет появятся в этом году в Алтайском крае. А затем и по всей России.

По словам разработчиков, система фильтрации будет четырехуровневой. Вначале Федеральное агентство по образованию определит список сайтов, на которые детям вход заказан. Потом свои коррективы внесет местное управление, далее – муниципалитет. И только после этого школьное руководство сформирует итоговый список сайтов. Под запрет попадут странички с содержанием эротического характера, он-лайн казино, экстремистские, националистические сайты. Фильтрация будет осуществляться по ссылкам и ключевым словам. Правда, не ясно, не примет ли фильтр безобидный сайт за опасный, а также что будет с фривольными баннерами, которые встречаются на вполне невинных страничках.

Впрочем, такие тонкости разработчиков системы беспокоят мало. По их словам, нововведение убьет сразу двух зайцев. Детская психика будет спасена от тлетворного влияния «нехороших» сайтов, а трафик будет расходоваться более экономно. Впрочем, эксперты энтузиазм чиновников не разделяют. По их словам, овчинка не стоит выделки.

Установить фильтр слишком дорого и технически сложно. А ребенок всегда сможет либо обхитрить систему, либо зайти на нерекомендованные сайты из дома. «К нам неоднократно обращались с просьбой сделать список сайтов, нежелательных для посещения школьниками, – рассказал «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Но дело в том, что все «вредные» странички отслеживать слишком долго и дорого. Всегда есть вероятность, что школьник спокойно может попасть, к примеру, на неофицальную страничку лидера экстремистской группировки. Гораздо более эффективна западная система фильтрации. При каждой школе в США есть интернет-воспитатели и интернет-няни. Они сами следят за тем, чтобы школьники не заходили на ненужные сайты».

"