Posted 29 августа 2006,, 20:00

Published 29 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Дружок на электронном поводке

Дружок на электронном поводке

29 августа 2006, 20:00
Депутаты Мосгордумы от фракции «Яблоко» разработали новую концепцию, подробно описывающую механизм регистрации бездомных псов и поиска их бывших хозяев. Народные избранники планируют вживлять всем собакам микрочипы, на которых будет записана информация об их владельцах. Кроме того, предполагается выдавать четвероногим

Суть концепции заключается в том, чтобы всем собакам вживлять микрочипы, на которых будет записана информация о хозяевах животного и данные о породе и возрасте. По мысли депутатов, электронные микросхемы помогут идентифицировать собак, оказавшихся на улице. Найденных животных вернут домой. Если же хозяин откажется принимать своего питомца назад, он будет обязан заплатить внушительный штраф, сумма которого, правда, пока точно не определена. Депутаты полагают, что эти меры помогут сократить число дворняжек на городских улицах.

«Чипование» животных обойдется недорого – стоимость микросхемы составляет около 300 рублей. Немного дороже стоит аппаратура, которая будет считывать информацию с чипа. Однако разработчики проекта уверены, что все техническое оснащение окупится за счет штрафов с владельцев собак: «Мы считаем, что хозяева животных, выбрасывающие их на улицу, должны нести административную ответственность, а в случае тяжких последствий – уголовную, – рассказал «НИ» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. – Надо ввести штраф для владельцев, а полученные деньги потратить на улучшение состояния приютов для бездомных животных».

Также в концепции указано, что по результатам регулярного ветеринарного освидетельствования каждой собаке должен выдаваться нагрудный жетон в трех цветовых вариантах – по степени опасности животного. Красный жетон – указатель на наиболее «кусачих» питомцев – получат, прежде всего, бультерьеры, некоторые виды догов и овчарок. «Такие собаки должны быть приравнены к оружию со всеми вытекающими последствиями: введение лицензии на право приобретения животного, психиатрическое освидетельствование ее владельца, кинологическая экспертиза с проверкой овладения навыками управления псом», – пояснил «НИ» Сергей Митрохин. Кроме того, планируется ввести обязательное страхование ответственности владельцев бойцовых собак. То есть, если животное кого-нибудь укусит, страховая компания компенсирует затраты на лечение.

Поводом для разработки концепции по содержанию домашних животных стали участившиеся случаи нападения собак бойцовых пород на людей. Только с начала августа подмосковная милиция зарегистрировала целый ряд подобных случаев. 14 августа в деревне Вятка Московской области кавказская овчарка набросилась на своего хозяина и загрызла его насмерть. 15 августа в городе Видное ротвейлер сильно искусал двух прохожих. Как позднее выяснилось, хозяин животного занимался разведением собак для проведения боев. В городе Железнодорожный 8-летний стаффордширский терьер искусал годовалую девочку, которая вскоре скончалась от потери крови.

Эта страшная статистика вынудила депутатов вплотную заняться правилами содержания домашних животных в городских условиях. За несколько недель они создали концепцию, которую в ближайшее время планируют продвигать как на муниципальном, так и на федеральном уровне.

Однако столичные защитники животных сомневаются в том, что принятие концепции сможет реально изменить ситуацию. Проект, предложенный «яблочниками», они называют полумерой. «Начинать беспокоиться надо было лет десять назад, в момент появления собак бойцовых пород в России, – пояснил «НИ» Константин Сабенин, руководитель проектов центра защиты животных «ВИТА». – В этом году мы можем наблюдать кризис, вызванный бездействием как властей, так и самих граждан». Самыми опасными животными, по его мнению, считаются питбультерьер, японский мастифф, аргентинский дог и бразильский фил. Эти породы собак специально натасканы убивать людей. Например, аргентинский дог был выведен для охраны плантаций и поиска беглых рабов. Если у таких собак нет выплеска агрессии, то происходит микроинсульт и собака попросту сходит с ума. Естественно, никакие намордники и поводки не смогут уберечь окружающих от опасности. «Такие вопросы следует решать на уровне Госду-

мы, – убежден Константин Сабенин. – Но пока эта концепция пройдет, пока начнет действовать, мы увидим еще ряд смертей от челюстей собак».

"