Posted 30 июля 2021,, 07:55

Published 30 июля 2021,, 07:55

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Трудовые книжки нового образца появятся в 2023 году

Трудовые книжки нового образца появятся в 2023 году

30 июля 2021, 07:55
Фото: Медиахолдинг 1MI
Трудовые книжки нового образца начнут использовать в России с 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства. При этом работники смогут пользоваться старыми трудовыми, они будут действительны.

Ранее Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки и обновил инструкции по ее ведению и хранению. В частности, были исключены устаревшие положения. Порядок изготовления новых трудовых книжек предстоит определить Минфину. Это же министерство обеспечит работодателей документами нового образца.

С прошлого года работники имеют право выбирать, в какой форме будет вестись трудовая — в бумажном или электронном. В этом году появилась возможность включать в электронный документ записи о местах работы за весь трудовой стаж. Как показывали опросы, россияне предпочитают бумажный вариант трудовой. Граждане опасаются, что в электронной данные могут быть утеряны.

В трудовую книжку нового образца вносить нужно будет фамилию, имя и отчество работника, его дату рождения, данные об образовании, профессии, специальности. Данные будут заполняться на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Работник должен будет поставить свою подпись на титульном листе.

"