Posted 30 июля 2018,, 09:13

Published 30 июля 2018,, 09:13

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Россиян ждет очередное подорожание авиабилетов

Россиян ждет очередное подорожание авиабилетов

30 июля 2018, 09:13
Планы кабмина обнулить налог на внутренние рейсы не через Москву и повысить НДС на авиаперевозки через столицу могут привести к подорожанию авиабилетов, считают эксперты Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).
Сюжет
Авиация

Сейчас для внутренних рейсов действует ставка НДС 10%. При этом 75% всех рейсов в РФ выполняются через Москву. Глава "Реновы" Виктор Вексельберг просит снизить НДС для внутренних рейсов в обход столицы, сообщает "Коммерсант". Одновременно с этим обсуждается идея повысить НДС на рейсы через Москву до 20%

Новые ты для региональных рейсов обойдутся бюджету в 17 млрд рублей, а увеличение НДС для полетов через Москву принесет 37 млрд рублей, подсчитали в АЭВТ.

Таким образом, налоговая нагрузка на авиакомпании вырастет на 20 млрд рублей, и перевозчикам придется поднять тарифы по всем направлениям не менее чем на 8-10%. Это приведет к "прямо противоположному эффекту - развитие прямого авиасообщения между регионами замедлится", считает президент АЭВТ Владимир Тасун.

"Для развития здоровой коммерческой деятельности авиакомпаний целесообразным было бы сохранить ставку НДС в размере 10% для российских рейсов через Москву и обнулить для минующих МАУ", - предлагает Тасун.

"