Posted 30 июля 2018,, 04:53

Published 30 июля 2018,, 04:53

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Минприроды создаст онлайн-карту мусороперерабатывающих заводов

Минприроды создаст онлайн-карту мусороперерабатывающих заводов

30 июля 2018, 04:53
Министерство природных ресурсов и экологии до конца года намерено до конца года создать цифровую карту всех объектов системы управления отходами, сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин "Российской газете".

По его словам, это «непростой вопрос», и без цифровизации реформу мусороперерабатывающей отрасли осуществить будет очень тяжело.

"Скоро по всей стране начнется строительство мусороперерабатывающих заводов, сортировочных комплексов. За всеми этими стройками, безусловно, надо будет наблюдать в постоянном режиме, что и как там происходит. Все контролировать сложно, но мы планируем это сделать с помощью ситуационных центров, веб-камер, космических технологий", - пояснил Кобылкин.

При этом он подчеркнул, что "проводимая реформа сферы ТКО (твердых коммунальных отходов - ИФ) - это широкомасштабная операция" и "назад дороги нет, когда-то нужно начинать это делать".

"Мы уже однажды отложили переход на новую систему обращения с отходами, дали дополнительно два года на подготовку. Сейчас никаких отговорок от регионов не принимаем. Информацию по отстающим будем докладывать в правительство РФ, инициировать проверки Генпрокуратуры", - сказал глава ведомства.

"