Posted 30 июля 2018,, 13:32

Published 30 июля 2018,, 13:32

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Ксения Собчак: «Мечтаете о пенсии? Значит что-то не так с вашей жизнью...»

Ксения Собчак: «Мечтаете о пенсии? Значит что-то не так с вашей жизнью...»

30 июля 2018, 13:32
Бывшая кандидат в президенты высказалась за повышение пенсионного возраста
Сюжет
Пенсии

Ксения Собчак оставила в инстаграме пост, в котором высказала свое отношение к пенсионной реформе:

«Очень много вопросов: что я думаю про пенсионную реформу? Если совсем коротко:

1) Я не исповедую принцип «Если Евтушенко против колхозов, то я за». Есть многое, что мне не нравится в нашей стране, но пенсионный возраст надо было поднимать еще пять лет назад, о чем говорил и Кудрин, и я, и даже Навальный. Нельзя ругать власть просто потому что сейчас «удобно»сыграть на этом-это называется популизм и политическая конъюнктура.

2) Арифметика проста: сейчас 35 млн пенсионеров, по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится. Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет!! Потому, что когда они платили в фонд ,деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера! Поколение родившее меньше детей чем рожали их родители неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно.

3) Смешно читать популистский аргумент «сколько кто недополучит денег» или «как нас обокрали». Но люди никогда и не могли бы получить данных денег! Их просто физически не существует. Развилка либо меньше времени получать сколько сейчас либо больше времени меньше ,чем сейчас. Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль что их нет. Их и так не было, поймите! Гос-во докладывает и датирует ПФ!

НО! Теперь важно (!) Одним повышением пенсионного возраста тут не обойтись. Моя критики состоит в том, что я просто не вижу цельной реформы, я вижу одну лишь неизбежную, увы, меру! Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему, в конце концов наряду с возрастом, не дать пенсионерам самим решать как распоряжаться пенсией?

Ну и P.S. Если ваша мечта как можно скорее, в 55 например, выйти на пенсию, то подумайте, что пошло не так с вашей жизнью, что вы так не любите свою работу?:.((»

Оригинал здесь

"