Posted 30 июля 2016,, 08:26

Published 30 июля 2016,, 08:26

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

СКР теряет сотрудников

СКР теряет сотрудников

30 июля 2016, 08:26
Ведущие следователи Следственного комитета по ЦАО Москвы уволились в связи с делом Шакро Молодого

Руководитель следственного управления СК России по Центральному административному округу (ЦАО) Москвы Алексей Крамаренко, его заместитель Александр Хурцилав, а также следователь по особо важным Андрей Бычков подали в отставку. Данное решение связано с делом криминальных авторитетов Захария Калашова (Шакро Молодого) и Андрея Кочуйкова (Итальянца).

«Рапорты об увольнении по собственному желанию помимо Алексея Крамаренко подали его заместитель Александр Хурцилава и следователь по особо важным делам Андрей Бычков. Вчера руководство столичного СКР их удовлетворило», - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в столичном главке Следственного комитета.

Источник также подчеркнул, что рапорты были поданы, когда ФСБ возбудило уголовное дело о превышении служебных полномочий в отношении следователей управления СК по ЦАО.

Напомним, что 19 июля Лефортовский суд Москвы постановил арестовать на два месяца первого замглавы московского управления СКР Дениса Никандрова, главу службы собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и руководителя управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александра Ламонова по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии ФСБ, представители криминального авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова) наладили контакт с замначальником ГСУ Денисом Никандровым в минувшем феврале. Как полагает следствие, через посредников представители Калашова договорились с Никандровым, что он возьмет под свою опеку группировку Шакро за взятку в пять миллионов евро. В деле также оказались замешаны Максименко и Ламонов, с чьей помощью криминальным элементам удалось связаться с Никандровым.

"