Posted 30 июля 2015,, 10:52

Published 30 июля 2015,, 10:52

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Кадыров рассказал о готовящемся покушении на его жизнь

30 июля 2015, 10:52
Кадыров рассказал о готовящемся покушении на его жизнь

Глава Чечени Рамзан Кадыров рассказал о новом готовящемся покушении на его жизнь, которое готовила группа боевиков. Он объяснил, что покушение было предотвращено, и заметил, что за последние годы попыток убить его было множество.

В четверг Рамзан Кадыров рассказал, что несколько месяцев назад было предотвращено покушение на его жизнь, которое должно было произойти у комплекса «Грозненское море». «Несколько месяцев назад, в (микрорайоне Грозного) Черноречье. Четыре месяца назад. Я каждый раз проверял объект. Труба, которая есть там. Трубу заминировали. Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг «Грозненского моря». Там заминировали», - рассказал Кадыров, передает РИА Новости.

Кадыров также пояснил, что, наверняка, существовали заказчики покушения. По словам главы Чечни, ими выступили «Битюкаевы и Умаровы», а исполняла заказ группировка Хамзата Битюкаева. Рамзан Кадыров отметил, что все боевики были уничтожены, лишь одному удалось выжить.

«Битюкаевский он, такой пацан еще, смешной, интересный, совсем молодой. Он ушел в лес, ему дали задание: пойти в Грозный и убить Кадырова. Он готовился взрывать меня. Мы всех их уничтожили, он один остался», - добавил Кадыров.

Напомним, что это не первое покушение на жизнь главы Чечени Рамзана Кадырова. Так, в апреле 2009 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по делу о покушении на Кадырова Лорсу Хамивеву и Марку Батукаеву. Попытка покушения была совершена на территории мемориального комплекса в Грозном. Автомобиль ВАЗ-2114 попытался прорваться на территорию комплекса в тот момент, когда там должны были присутствовать Кадыров и депутат Госдумы Адам Делимханов. При осмотре задержанного в итоге автомобиля была обнаружена 200-литровая емкость, наполненная пластидом и гексогеном. Взрывное устройство обезвредили саперы.

О.

"