Posted 29 июля 2013,, 20:00

Published 29 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Предупредительные меры

29 июля 2013, 20:00
В Москве объявлен конкурс на проведение различных акций по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни среди жителей города. Об этом сообщается на официальном сайте госзакупок. К следующему году в столице должна быть разработана единая информационная концепция по борьбе с опасными болезнями. Между тем

В ближайшее время столичный департамент по конкурентной политике планирует провести открытый конкурс «на оказание услуг по проведению мероприятий по информированию населения о профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа и пропаганды здорового образа жизни и традиционных ценностей». Согласно заказу, опубликованному на сайте госзакупок, в Москве будет проведен ряд социсследований и разработана концепция пропаганды профилактики распространения заболевания. На осуществление проекта столичные власти готовы потратить 50,4 млн. рублей.

Наряду с этим из городского бюджета выделено свыше 700 млн. рублей на приобретение почти 100 тыс. упаковок лекарств для профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных местных жителей, а также больных гепатитом В и С. Причем поставка препаратов предполагается двумя траншами: первая поставка должна быть осуществлена в течение пяти дней с момента заключения госконтракта, а вторая часть лекарств поступит в медучреждения Москвы к концу сентября 2013 года.

В данный момент Московский центр профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД) оказывает помощь ВИЧ-инфицированным пациентам «с наличием вирусных гепатитов В и С», а также проводит ежегодное обследование каждого больного, который стоит здесь на учете. «При необходимости, если у пациента выявляются показания для назначения противовирусной терапии, все препараты поставляются бесплатно», – пояснила врач-инфекционист МГЦ СПИД Елена Цыганова. Кроме того, специалисты медучреждения осуществляют обязательный контроль эффективности лечения, в том числе ежемесячную диагностику пациентов. «Самое главное, что касается профилактических мероприятий, которые делают наши доктора, – это обязательная консультативная работа, просветительская, не только среди ВИЧ-инфицированных пациентов, но и среди контактирующих с пациентами лиц», – добавила г-жа Цыганова.

Напомним, что на сегодняшний день в Москве зарегистрировано более 70 тыс. больных ВИЧ-инфекцией. Из них около 40 тыс. – жители столицы, 19 тыс. – жители других регионов, свыше 5 тыс. – иностранцы, а также примерно 3 тыс. – лица без определенного места жительства. В последнее время заболевание преимущественно поражает лиц старше 30 лет. В Москве показатель пораженности ВИЧ-инфекцией среди населения почти в два раза ниже, чем в Лондоне и Париже, почти в девять раз ниже, чем в Вашингтоне. В 2012 году расходы федерального и городского бюджета на диагностику, диспансерное наблюдение и лечение больных ВИЧ-инфекцией превысили 2 млрд. рублей.

"