Posted 30 июля 2013,, 10:09

Published 30 июля 2013,, 10:09

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Отец Эдварда Сноудена назвал сына настоящим патриотом

30 июля 2013, 10:09
Отец Эдварда Сноудена назвал сына настоящим патриотом

Отец Эдварда Сноудена Лонни прислал открытое письмо, в котором он называет своего сына настоящим патриотом. В послании, составленном под руководством адвоката семьи, также присутствует критика правительства США.

«Оставим американскому народу решать, кто является настоящим патриотом - ты или директор Клеппер. История цивилизации - это история храбрых мужчин и женщин, которые отказывались смиряться с нарушениями и несправедливостью правительства, и для которых указателем в жизни были знания, сила, мудрость и самоотверженность, а не обычные бытовые потребности. Мы считаем, что твои действия отвечают этой благородной традиции, и наши убеждения разделяют много людей», - указывается в письме.

Лонни также сообщил, что он гордится сыном, так как его поступок заставил задуматься о пересмотре конституции США. «То, что ты сделал и делаешь, пробудило от глубокого сна надзор Конгресса над разведывательным содружеством и уже вызвало представление изменений в законодательство», - отмечают отец с адвокатом, пишет Газета.ру.

Отец беглого сотрудника ЦРУ заявил, что властям страны легче признать Эдварда преступником и отвлечь на это внимание, чем попытаться объяснить свои поступок с прослушкой. Также он добавил, что на родину Сноудену возвращаться нельзя, так как там его будет ждать суд, который не может быть справедливым и объективным.

Напомним, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

В июне Сноуден прилетел в Москву и остался в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», в которой он провел полтора месяца. После встречи с российскими защитниками прав человека, Сноуден подал прошение о политическом убежище в России. Взамен он пообещал, что не будет больше разглашать тайны США, чтобы не усугублять отношения государств. Сейчас вопрос о предоставлении убежища решается миграционной службой.

Г.

"