Posted 30 июля 2013,, 05:17

Published 30 июля 2013,, 05:17

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Экологи бьют тревогу: почва в Электроуглях содержит опасные загрязнения

30 июля 2013, 05:17
Экологи бьют тревогу: почва в Электроуглях содержит опасные загрязнения

Подмосковный промышленный город Электроугли оказался небезопасным для проживания. Экологическая экспертиза почвы в этом и прилегающим к нему населенных пунктах показала наличие опасных элементов в количестве, превышающем предельно допустимую концентрацию.

Город Электроугли исторически развивался как промышленный центр. Это привело к загрязнению местности отходами углеродного, электроугольного, керамического и других производств. Усугубляют ситуацию песчаный карьер и свалка строительных отходов, расположенные в западной части городского поселения вблизи микрорайона «Светлый».

Ощутимый вред окружающей среде наносят автомобильный и железнодорожный транспорт. Более всего их негативное воздействие ощущается в поселке Светлый, деревне Вишняково, поселке Вишняковские дачи, деревне Булгаково, расположенных в непосредственной близости от перегруженного транспортом Носовихинского шоссе.

Независимое экологическое исследование образцов почвы, взятых вблизи деревни Вишняково, было проведено в июне 2013 года компанией «ЭкоСтандарт Изыскания» по заказу партии «Альянс Зеленых». В экспертизе приняли участие представители испытательного центра «Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды» и Российского научного центра «Курчатовский институт».

Результат исследований неутешителен. Было установлено, что содержание нефтепродуктов и 3,4-бенз(а)пирена в пробе выше установленных предельно допустимых концентраций (ПДК):

- по содержанию 3,4-бенз(а)пирена категория химического загрязнения – «чрезвычайно опасная»;

- по содержанию нефтепродуктов категория химического загрязнения – «опасная».

Эксперты рекомендуют вывезти загрязненную почву и утилизировать ее на специализированных полигонах. Партия обратилась с соответствующим требованием к властям Электроуглей и надзорным органам. Экологи также предлагают провести в городе комплексную экологическую экспертизу воздуха, почвы и воды, чтобы по ее результатам принять решения по улучшению экологической обстановки.

Необходимость срочных мер доказывает тревожная статистика: в настоящее время уровень онкологических заболеваний в городе Электроугли в два раза выше, чем в целом по Ногинскому району. Средний возраст умерших мужчин - 64 года, женщин - 76 лет. Основной причиной смерти являются сердечнососудистые (66%), онкологические заболевания (17%) и др.

"