Posted 29 июля 2013,, 20:00

Published 29 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Прямая речь

29 июля 2013, 20:00
Руководство Русской православной церкви предлагает сделать отмечаемый 28 июля День Крещения Руси государственным праздником и выходным днем. Такое предложение было на днях отправлено правительству РФ и правительствам ряда европейских стран. «НИ» попросили известных людей прокомментировать данную инициативу.

Александр АБРАМОВ, член-корреспондент Российской академии образования:

– В России много разных конфессий, и будет не очень хорошо, если праздник одной из них станет государственным. Подобное противоречит Конституции. Кроме того, у нас и так страна вечного праздника. Если делать День Крещения Руси выходным днем, то уж лучше договориться на воскресенье.

Валерий БОРЩЕВ, председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы:

– В этом нет большого зла, если бы церковь не покушалась на другие сферы общественной жизни, например образование. Политика церкви в последнее время довольно агрессивна. А государственным праздником у нас уже является Рождество. И на Западе Рождество активно празднуют.

Алексей ГРАЖДАНКИН, заместитель директора «Левада-Центра»:

– Я не думаю, что этот праздник как-то воодушевит людей. Большинство россиян считают, что раз церковь и государство отделены друг от друга, то пусть так и остается. Происходящее сейчас показывает, что наша страна движется по пути слияния государства и церкви, и введение такого праздника – шаг на пути к этой цели.

Александр ВЕРХОВСКИЙ, директор центра «Сова»:

– С церковной точки зрения это странно. Я бы не сказал, что День Крещения Руси является каким-то особенным праздником. А с точки зрения государства это излишество, не стоит умножать количество праздников. Хотя в романовской России было где-то 100 выходных дней, связанных с религиозными праздниками. Если этот праздник станет выходным днем, атеисты, конечно, скажут спасибо за еще один выходной.

Михаил ПАШКИН, председатель Независимого профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области:

– По Конституции мы – светское государство, и церковь не может устраивать подобные праздники. К тому же у всех отношение к этому разное. Вот мне – безразлично. Все равно прощения грехов не будет, празднуешь ты этот праздник или нет.

Евгений ЧЕРНОУСОВ, адвокат, полковник МВД в отставке:

– Такими действиями мы накалим ситуацию. Другие религии будут предлагать свои праздники, а люди, не являющиеся христианами, в День Крещения Руси станут демонстративно протестовать.

Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР):

– Ну, если к нынешним 185 выходным дням у нас в России добавится еще один, то будет неплохо. Хотя этот вопрос не горит, он судьбы народов не решает.

Аркадий АРКАНОВ, писатель-сатирик:

– День Крещения Руси не должен быть государственным праздником, так как это путь к монорелигиозной стране. Со стороны представителей других вероисповеданий будут негативные отзывы. Я сам крещеный человек и православный, но я не утверждаю, что мое верование выше, чем чье-либо другое.

Даниил ДОНДУРЕЙ, культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино»:

– По мнению власти, крещение Руси важнее, чем отмена крепостного права, важнее, чем свобода человека и общества. Думаю, что представители других религий отнесутся к этому событию равнодушно. Для многих главное, чтобы это был не рабочий день.

Николай БУРЛЯЕВ, актер и кинорежиссер:

– Сделать День Крещения Руси государственным праздником – абсолютно правильное решение. Не было бы этого дня, не было бы Руси. Однажды женщина еврейской национальности мне сказала: «Пока есть Россия, есть все мы». Я это запомнил. Есть вера, которая поможет, и укрепление церкви пойдет на благо. Происходящие сейчас действия – это не навязывание. Наконец-то церковь вздохнет полной грудью.

"