Posted 30 июля 2012,, 13:06

Published 30 июля 2012,, 13:06

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Допрос Алексея Навального перенесли на завтра по неизвестным причинам

30 июля 2012, 13:06
Допрос Алексея Навального перенесли на завтра по неизвестным причинам

Допрос Навального перенесли на 31 июня 11.00, сообщает сам Alexey Navalny в своем Твиттере.

Навальный пунктуально прибыл к зданию следственного комитета за несколько минут до назначенного время допроса, вместе с ним была замечена одна из обвиняемых по «Болотному делу» Мария Баронова.

До начала этой процедуры Навальный уделил время общению с журналистами. Следственный комитет он назвал «логовом чешкой разведки», после этого заявил: «Я думаю, вы все сегодня увидите, как я вывожу Бастрыкина в наручниках, я даже взял с собой листовки «Доброй машины правды», где доказываю, что он — «иностранный агент». Мне нечего бояться, меня не за что арестовывать». также Навальный добавил, что надеяться отделаться подпиской о невыезде.

По мнению Навального, его публикации о виде на жительство в Чехии у Бастрыкина — не основная причина возобновления уже закрытого за отсутствием состава преступления дела и предъявления обвинения. «Хотя это добавляет личной ярости Бастрыкину», — сказал он.

За время пока Навальный находился в здании прокуратуры у ворот, сменяясь, стояли в одиночном пикете активисты, в руках которых были плакаты с надписью «Следственный комитет — фабрика лжи» и «Бастрыкину — бутылку шампанского».

Спустя 40 минут Навальный вышел из проходной СК и заявил журналистам: «Принято решение не предъявлять мне сегодня обвинения, так что, видимо, все это сделано просто для того, чтоб вас помучить, простите». Также он добавил, что больше ничего с ним в СК не происходило.

Отметим, что завтра Навальный вновь обязан явиться в Следственный комитет.

Напомним, что по данным следствия, в 2009 году Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, убедил государственную компанию «Кировлес» принять невыгодные решения, результатом которых стали крупные убытки. Ему инкриминируется причинение имущественного ущерба без признаков хищения.

Проверка, проведенная следственными органами региона, состава преступления в действиях Навального не обнаружила. Однако, в конце мая руководство Следственного комитета отменило постановление о прекращении уголовного дела.

Г.

"