Posted 30 июля 2010,, 08:49

Published 30 июля 2010,, 08:49

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Огонь «выкуривает» жителей Воронежской, Нижегородской и Московской областей (ВИДЕО+БЛОГИ)

Огонь «выкуривает» жителей Воронежской, Нижегородской и Московской областей (ВИДЕО+БЛОГИ)

30 июля 2010, 08:49
Огонь «выкуривает» жителей Воронежской, Нижегородской и Московской областей (ВИДЕО+БЛОГИ)

Лесные пожары продолжают бушевать на территории России. За минувшие сутки огонь лишил крова 556 жителей Воронежской области. В Нижегородской области без крыши над головой остались 664 семьи. 44 дома сгорели в Подмосковье.

В Воронеже ситуация все еще критическая. Сегодня утром местное управление МЧС выслало на тушение четырех сохраняющихся возгораний 2 пожарных самолета Ил-76. По информации РИА Новостей, в первую очередь самолет будет направлен на Кожевенный кордон в Железнодорожный район Воронежа, где пожар распространяется особенно быстро. Очаги огня все еще есть и в поселке Сомово, в селах Масловка и Никольское, в селе Ольховатка, в селах Медовка и Русская Гвоздевка.

Напомним, что пожар в Воронеже начался в четверг, около 10 утра. Шквалистый ветер, раздувающий верховой огонь, поспособствовал его быстрому распространению. Высохшим за дни жары сосновым лесам, окружающим город, для возгорания достаточно было и одной искры. Постепенно огонь охватил микрорайон Масловка, Кожевенный кордон, улицу Землячки, лес у больницы «Электроника» и в районе Северного авторынка. Самый большой урон пожар причинил жителям Масловки. Там сгорело около 50 гектаров, 70 домов уничтожены огнем, при попытке потушить свои дома погибли 2 человека. В борьбе с огнем один человек погиб в селе Девица, в селе Каменно-Верховка при тушении пожара погиб начальник местного отделения МЧС Василий Григорьев.

Быстро распространяющийся огонь заставил воронежские власти принять решение об эвакуации восьмой горбольницы, четвертой и одиннадцатой больниц района Сомово. То же решение было принято в отношении детей, отдыхающих в 7 оздоровительных лагерях под Воронежем. Они были эвакуированные в четверг и переданы родителям, сообщает РИА Новости.



Пожар на Кожевенном кордоне превратил отдых на воронежских турбазах «Маяк», «Колос» и «Зеленый огонек» в настоящий кошмар. Из-за возгорания окружающих лесов около 1200 человек были эвакуированы. Однако ждать спасительных автобусов им пришлось, стоя посреди реки. «Мы все по пояс зашли в Усманку, огонь был уже на противоположном берегу, и дым черными клубами надвигался. Был выбор: бежать спасать припаркованную возле корпуса машину или оставаться в воде и спасать себя», -рассказывает одна из эвакуированных отдыхающих Екатерина Пичурина. Обладатели собственного транспорта, пытаясь покинуть задымленные пансионаты, застряли в автомобильных очередях.

Из-за того, что участок трассы «Дон» (с 492-го по 592-й километр) и автодорога Воронеж – Нововоронеж перекрыли, движение в черте и за пределами города было практически парализовано. Местные службы ГИБДД предлагали водителям объезжать закрытые участки трасс через город. Гигантские автомобильные пробки рассосались только к вечеру, когда движение на трассе было восстановлено.

По информации ИТАР-ТАСС, Площадь лесного пожара в Воронеже составляет на сегодняшний день 3 тысячи гектаров. 94 человека пострадали при тушении огня, 21 из них госпитализирован. Сгорел 271 жилой дом, без крова остались 556 человек. Сейчас с огнем борются около 800 человек, работает 127 единиц техники и три пожарных поезда. Над тушением пожара трудятся два самолета Ил-76 и вертолет Ми-8.

Воронежские блоггеры быстро среагировали на случившуюся беду. В Интернет-среде активно бсуждаются причины и последствия пожара, создаются сообщества для оказания помощи погорельцам. «Народ с турбаз эвакуировали на катерах - только тех, кто с документами. Судя по всему, все машины на стоянках накрылись. Мой коллега вывозил своих из Масловки. Поселок разделен пополам железной дорогой и одна половина, по его словам, полностью выгорела. Еще один наш знакомый ездил на дачу, эвакуировали весь поселок. Бабки вышли в поле с иконами, не хотели уезжать. Пришлось вытаскивать все кучкой: бабок, узлы, детей, иконы...», расказывает в своем ЖЖ блоггерша Lisali_l

Огненный шторм

Разрушительные пожары бушуют со вчерашнего дня и в Нижегородской области. Причиной бедствия стал усилившийся до скорости 15-20 метров в секунду ветер. Он раздул локализованное еще в воскресенье возгорание в Выксунском районе. Огонь мгновенно перешел в верховой уничтожил несколько населенных пунктов. Огненным штормом целиком спалило село Верхняя Верея (341 дом, 580 человек эвакуированы), деревню Шернавка (6 домов, 20 человек эвакуированы) и деревню Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы). Частично пострадали деревня Семилово (в ней огонь уничтожил 26 домов), деревня Барковка (сгорели 120 домов) и деревня Кавлей (15 жилых домов пропали в пожаре). В общей сложности эвакуировано более 1000 человек, 664 семьи стали погорельцами, 2 человека погибли при тушении пожара, сообщает РИА Новости.

Всех пострадавших от пожара вывезли за пределы опасной зоны. Большинство из них приютили родственники, других разместили в школах города Выкса, некоторые были доставлены в международный детский лагерь «Лазурный». «Там для людей созданы более комфортные условия. С погорельцами работают семь психологов ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также психологи ГУВД», - заверили агентство в пресс-службе местного МЧС.

Сегодня с утра в страдающую от пожаров Нижегородскую область прибыл глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Вместе с губернатором области Валерием Шанцевым он осматривает сгоревшие деревни и заведения, принявшие эвакуированных людей. Шойгу планирует лично координировать тушение местных пожаров. На данный момент в Нижегородской области уже работают 772 человека, привлечены три пожарных поезда, 142 единицы техники, в том числе Ил-76, два самолета-амфибии Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32, сообщает РИА Новости.

Отступать некуда...

Активно стягивают противопожарные службы и в Московскую область, где уже сгорело 44 дома. Под огонь попали село Моховое и поселок Каданок Луховицкого района, деревня Негомошь и поселок Городец Коломенского района, деревня Опалиха Красногорского района. Из районов возгорания эвакуировано в общей сложности около 200 человек. В Подмосковье с огнем борются 1627 пожарных и 518 единиц техники. МЧС стягивает всех спасателей из регионов, не затронутых лесными пожарами, в охваченные огнем Нижегородскую, Воронежскую, Московскую и Владимирскую области, сообщает РИА Новости.

В связи с лесными пожарами может измениться график движения пассажирских поездов, следующих по юго-восточной магистрали. Задержки могут быть вызваны работой пожарных поездов, локализующих возгорания вблизи железнодорожных путей. Пассажирам советуют уточнять время прибытия и отправления поездов в справочных вокзалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пытаясь установить причины случившейся катастрофы, гудит Интернет-сообщество. «Кто же виноват в разгуле стихии? - вопрошает блоггер Iuventius. - Самое простое – сидеть и стонать про «форс-мажорные обстоятельства». Никто, мол, не виноват. Но это чушь. От пожара люди просто так не гибнут. А если погибли – значит, не было обеспечено их спасение. Читаем сообщение МЧС еще раз: пожар тушат 730 человек. И это на всю Нижегородскую область. Это преступление или «форс-мажор»?»

"