Posted 30 июля 2010,, 07:34

Published 30 июля 2010,, 07:34

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Позицию России по «Охта-центру» одобрили в ЮНЕСКО

30 июля 2010, 07:34
Позицию России по «Охта-центру» одобрили в ЮНЕСКО

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в целом позитивно оценил готовность российских властей сотрудничать по вопросу сохранения исторического центра Санкт-Петербурга. Об этом заявила постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, пишет РИА Новости.

«Решающее значение сыграли рекомендации федеральных властей действовать в соответствии с Конвенцией (всемирного наследия) и решениями комитета», - сказала Митрофанова. Напомним, что она также является руководителем российской делегации на 34-й Сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам Митрофановой, планируется создание международной экспертной группы специалистов, которая должна дать оценку влияния возможного высотного строительства на визуальную целостность исторического центра города, о чем так переживают местные жители и многие общественные деятели.

«Согласно резолюции, принятой на сессии, предполагается, что будет создана международная комиссия ЮНЕСКО и ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) по этому вопросу», - сказала она.

"