Posted 29 июля 2010,, 20:00

Published 29 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Медвежья услуга

Медвежья услуга

29 июля 2010, 20:00
В четверг по факту беспорядков, произошедших вечером 28 июля у здания городской администрации Химок, было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Тем временем задержанные накануне за административные правонарушения девять защитников Химкинского л

Задержанным активистам тем временем предъявлено обвинение в разжигании костров и неповиновении сотрудникам милиции, то есть по статьям 19.3 и 20.1 КоАП. И то, и другое экологи отрицают. «Нас было немного, и когда приехала милиция, мы поняли, что бесполезно что-либо делать, поэтому сами мирно проследовали в отделение, – сказал «НИ» задержанный активист Ярослав Никитенко. – Задержали всех, кто был в лагере, – 15 человек, журналистов потом отпустили. Милиционеры отобрали у нас телефоны, посадили в душную камеру, где было сложно спать на жестких лавках и нечем дышать. Это какая-то пытка». Среди задержанных оказались Евгения Чирикова и Михаил Матвеев. «Михаила в тот вечер избили в лесу неизвестные в черных масках, – продолжает Ярослав. – По его внешнему виду заметно, что его валяли по земле, есть ссадины. Но в милиции его заявление проигнорировали, сказав, что никаких людей в масках в лесу нет».

Экологи свою причастность к погрому администрации города Химки категорически отрицают. «Все защитники леса – экологи, движение «Левый фронт», все те, кто прежде выступал против уничтожения природы, – на момент атаки находились в лесу. Там обнаружили очередную незаконную вырубку, – сказал «НИ» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. – Наши представители в погромах администрации не участвовали». Новый лагерь экологи собирались разбить возле Вашутинского шоссе, где оно пересекает Химкинский лес. По словам активистов, их задержали примерно в 23.00, когда часть защитников леса уже разъехалась.

Напомним, что около 20.00 в среду у здания правительства Химок начался очередной «маскарад». Толпа людей забросала администрацию камнями, пустыми бутылками и дымовыми шашками. Устроили это неизвестные антифашисты-анархисты. «Это мог быть, кто угодно, – говорит «НИ» один из активистов движения «В защиту Химкинского леса» Владимир Морозов. – Не исключено, что это могла быть провокация властей». «Некоторые защитники леса действительно расценили это как провокацию, – сказал «НИ» Сергей Удальцов. – Но я считаю, что власти своими наглыми и циничными действиями спровоцировали людей на применение радикальных методов протеста. Мы просим тех, у кого есть желание нам помогать, согласовывать свои действия с нами. Такие спонтанные акции даже из самых благих побуждений могут принести больше вреда». «Вполне возможно, что кто-то осудит нас за противоправные действия, кто-то поймет и скажет, что мы молодцы, – сказал «НИ» один из участников химкинского погрома, который представился Романом. – Власти не понимают мирных методов. У них какие-то свои «законы», которых никто не знает».

Очевидцы утверждают, что во время погромов присутствовали сотрудники милиции, но никаких действий не предпринимали. По официальной информации ГУВД Московской области, когда наряд милиции приехал к месту происшествия, радикалы успели разбежаться, и никого задержать не удалось. Но в Интернете появилось видео, где видно, что после погрома толпа организовано и вполне вальяжно движется к электричке. Это шествие спокойно продолжалось несколько минут.

Добавим, что для истинных защитников Химкинского леса худшей рекламы невозможно было придумать. После того как противостояние экологов с лесорубами переросло в погромы, договориться с властями будет уже вряд ли возможно.

На момент подписания этого номера «НИ» задержанные защитники леса по-прежнему ожидали решения суда по административному делу.

"