Posted 29 июля 2009,, 20:00

Published 29 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Главное, рот закрыть

29 июля 2009, 20:00
Как выяснили «НИ», уголовное дело по факту нападения на правозащитника Альберта Пчелинцева до сих пор не возбуждено. Председателя Химкинского регионального движения «Против коррупции, обмана и бесчестия» ранили в минувшую субботу у подъезда своего дома. Коллеги пострадавшего считают, что правозащитнику отомстили за рас

Правозащитника из подмосковных Химок 38-летнего Альберта Пчелинцева вначале избили, а потом со словами «слишком часто рот разеваешь в последнее время» выстрелили в рот из травматического пистолета. Как рассказал «НИ» соратник потерпевшего по движению «Против коррупции, обмана и бесчестия» Георгий Вартанов, сейчас Альберт «не говорит, а как будто бы поет горловым пением». Состояние раненого остается тяжелым. Ему планируют сделать операцию, чтобы удалить остатки пули.

В движении говорят, что в последнее время Пчелинцев занимался расследованием махинаций с распределением социального жилья в Химках. Он подготовил по этому поводу аналитическую записку для прокурора города. «Альберт договорился с администрацией города об организации «круглого стола» в актовом зале милиции. Представители мэрии вроде бы пошли ему навстречу, но потом перенесли место заседания и даже не пригласили туда самого Пчелинцева», – вспоминает Вартанов.

Случившееся с правозащитником его соратники называют «акцией устрашения». Между тем, как выяснили «НИ», следователь хоть и допрашивал Пчелинцева, уголовное дело по факту нападения на него до сих пор не возбуждено. «Я подозреваю, что и не возбудят», – говорит Вартанов. С ним соглашается лидер движения «За спасение Химкинского леса» Евгения Чирикова, которую «поражает бездеятельность федеральных властей», их отказ вмешаться в происходящее в Химках.

Альберт Пчелинцев – далеко не первая жертва преступников, которые расправляются с критиками местной власти. В 2006 году были жестоко избиты два редактора газеты «Гражданский форум» Юрий Гранин и Юрий Слюсарев. Главного редактора оппозиционной газеты «Гражданское согласие» Анатолия Юрова били несколько раз, а верстальщик этой же газеты Сергей Протазанов после избиения скончался в апреле этого года. Главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов после нападения в конце минувшего года чудом остался жив, он лежит в одном из подмосковных госпиталей, состояние тяжелое.

"