Posted 29 июля 2009,, 20:00

Published 29 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Выстрел не «по понятиям»

Выстрел не «по понятиям»

29 июля 2009, 20:00
Информация о покушении на 69-летнего вора в законе Вячеслава Иванькова (на фото) поступала вчера дозированно, скудно и была противоречивой. После полудня СМИ распространили «главную версию» сотрудников силовых структур: Иваньков прибыл в Россию для урегулирования спора, возникшего между двумя влиятельными столичными кр

Сенсационное сообщение о том, что на Хорошевском шоссе столицы во вторник вечером стреляли в знаменитого Япончика, на протяжении последующих часов обрастало деталями, порой взаимоисключающими. Со ссылкой на официальные источники вначале говорилось, что в Иванькова – Япончика попало три пули, потом – что две. Утверждалось, что из разных точек стреляли двое, потом остановились на снайпере-одиночке. Впрочем, в его снайперском таланте выражалось большое сомнение, ведь при покушениях с применением оптического прицела целятся в область сердца, а тут пуля (как выяснилось, единственная) попала в живот. «Нет, стрелял именно профессиональный киллер», – заявил ближе к вечеру официальный представитель следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

Наиболее близко к истине картина выглядит так. В 19.50 неустановленное лицо, находясь в кузове автомобиля «газель», из снайперской винтовки Дегтярева выстрелило в Иванькова, который выходил из ресторана тайской кухни. Там у него была деловая встреча. По словам официантов, Иваньков провел в ресторане более часа, пил чай. В крайне тяжелом состоянии раненого Япончика доставили в Боткинскую больницу, где ему сделали сложную, длившуюся больше четырех часов, операцию. Врачи говорят, что теперь все зависит от ресурсов его организма.

Напомним, что в июле 2005 года Иваньков, экстрадированный в Россию из США, был оправдан судом присяжных. Он обвинялся в убийстве за 13 лет до этого двух граждан Турции. Выйдя на свободу, Япончик исчез из поля зрения, но, по данным спецслужб, находясь за границей, играл роль «третейского судьи» в криминальных сообществах. Вот и на этот раз он появился в Москве, чтобы уладить длящийся уже два года конфликт крупных авторитетов Деда Хасана-Аслана Усояна и Таро-Тариэла Ониани. То, что Иваньков поддержал Деда Хасана, по мнению сыщиков, и привело к покушению на него.

Независимые эксперты советуют не спешить с выводами. «Если следовать этой версии, в Япончика просто нельзя было стрелять, – пояснил «НИ» член думского комитета по безопасности генерал-майор милиции Александр Гуров. – И Хасан, и Таро – воры, которые все-таки стараются жить «по понятиям». И для них Япончик – парламентер. В 90-х сколько было каждый день разборок, но всегда стреляли друг в друга и никогда в третьих лиц. А сейчас воры в законе даже порой жалуются в милицию, так молодежь подпирает, беспредельничает. Поэтому я думаю, что Иваньков пострадал от рук совсем других людей».

ОХОТА НА БРАТЬЕВ ЯМАДАЕВЫХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Кроме покушения на Вячеслава Иванькова, в центре внимания СМИ весь вчерашний день был инцидент в квартире, где во вторник вечером находился Иса Ямадаев – экс-депутат Народного собрания парламента Чеченской республики, брат бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Со ссылкой на источник в спецслужбах сообщалось, что покушение на Ису Ямадаева было совершено во вторник в 22.30. В правоохранительных органах эти сообщения неофициально называли дезинформацией. Затем пожелавший остаться неизвестным источник подтвердил: некий инцидент действительно имел место – «одна из российских спецслужб проводила контролируемое спецмероприятие». Вчера утром сам Иса Ямадаев заявил в телефонном интервью радиостанции «Эхо Москвы»: «На меня было совершено покушение. Благодаря сотрудникам уголовного розыска МВД России преступник был задержан». Иса Ямадаев отказался отвечать на вопрос, ранен он или нет, лишь сказал, что чувствует себя нормально. Как ни странно, и после этого в правоохранительных органах информацию о покушении опровергали. Наконец, днем официальный представитель СКП Владимир Маркин внес ясность: «Следственными органами СКП по Московской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство из корыстных побуждений Исы Ямадаева». Иса – четвертый из шести братьев Ямадаевых, ставший живой мишенью. В марте 2003 года в столкновении с боевиками погиб Джабраил, в сентябре 2008 года в центре Москвы застрелен экс-депутат Госдумы Герой России Руслан Ямадаев. В марте этого года было совершено покушение на Сулима. По данным полиции ОАЭ, он погиб, но Иса утверждает: брат жив.

"