Posted 29 июля 2008,, 20:00

Published 29 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Прощание с «буханкой»

Прощание с «буханкой»

29 июля 2008, 20:00
На днях Верховный суд Республики Коми вынес беспрецедентный вердикт. Он подтвердил июньское решение Сыктывкарского городского суда, который признал, что перевозка задержанных в заднем отсеке стандартного милицейского автомобиля (в просторечье, «буханке») унижает достоинство граждан. Поводом для судебного разбирательств

Эта история началась 25 декабря прошлого года. В тот день в Сыктывкаре была отслужена поминальная служба по жителям Коми, погибшим в Афганистане и Чечне. Перед памятником в их честь были зажжены свечи в красных пластмассовых стаканчиках. После окончания акции один из ее участников, сотрудник местного отделения общества «Мемориал» Эрнест Мезак подошел к памятнику, чтобы убрать стаканчики. Но его остановили сотрудники ППС. Заподозрив молодого человека в хулиганстве, они задержали его и посадили в милицейский «уазик», в котором уже находились двое пьяных, ждущих доставки в вытрезвитель.

«Я почувствовал себя пельменем в холодильнике. В отсеке для задержанных было темно и очень холодно», – так описал «НИ» свои впечатления Эрнест Мезак. В машине правозащитник провел всего двадцать минут. Его освободили друзья, которые подняли шум в связи с задержанием товарища. Отделавшись легким испугом, Мезак решил, что условия содержания в «буханке» непременно должны стать предметом обсуждения в суде.

«Этот автомобиль патрульно-постовой службы уже много лет используется для перевозки административно задержанных и пьяных для доставки в вытрезвитель, – объясняет Эрнест. – Он состоит из трех отсеков. Первый – для водителя. Во втором отсеке пять мест. Там обычно сидят сотрудники милиции. Отапливаются только первый и второй отсеки. Задний же отсек называется «собачником». В сертификате на автомобиль, представленном на суде, особо отмечалось, что третий отсек предназначен для перевозки грузов. Но в него, как правило, помещают людей, что недопустимо по закону».

Подавая иск в суд, Эрнест Мезак просил признать условия перевозки задержанных в «собачнике» унижающими человеческое достоинство. «Я не представляю, что происходит с людьми, которых перевозят в таких условиях при температуре 40 градусов мороза, которая часто бывает в наших краях зимой», – говорит правозащитник. По мнению Мезака, удовлетворяя его жалобу, суд города Сыктывкара учел недавнее решение Европейского суда по правам человека, который постановил, что машины для перевозки задержанных и обвиняемых должны освещаться, вентилироваться и обогреваться, а также оснащаться сидениями, чтобы заключенные не теряли равновесия во время движения автомобиля.

Успех Эрнеста Мезака вдохновил правозащитников из других регионов. «Мне звонили коллеги, которые собираются подавать иски в своих регионах, – рассказывает он. – Кроме того, к нам обратились люди, которые жалуются на условия перевозки в «автозаках», машинах конвойной службы для обвиняемых и подсудимых. Там проблемы другого порядка, но условия перевозки также не «сахарные». Мы обязательно займемся и этими машинами».

Что касается «буханок», то прощание с ними тяжелым не будет. В Москве, например, задержанных на таких автомобилях уже давно не возят. «Я впервые слышу об этой истории, – признался пресс-секретарь МВД Олег Ельников. – В любом случае у нас «уазики» такой модели уже почти не эксплуатируются. Когда сотрудники ППС видят нарушителей общественного порядка, они сажают их в ту машину, на которой едут: будь то «уазик», «жигули» или иномарка».

"