Posted 30 июля 2007,, 09:57

Published 30 июля 2007,, 09:57

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Умер актер Мишель Серро

30 июля 2007, 09:57
Умер актер Мишель Серро

В возрасте 79 лет умер популярнейший среди французов актер Мишель Серро. О его кончине сообщил президент Николя Саркози. Мишель был «монументом в мире театра, кино и телевидения», подчеркнул лидер Франции.

Серро родился 24 января 1928 года в Брюнои (Франция). Комические роли играл ещё в лицейском театре. По окончании лицея учился в Драматическом центре на улице Бланш в Париже, пытался поступить в Консерваторию драматического искусства, но не был принят.

Театральную карьеру Серро начал в качестве актёра и певца в труппе Робера Дери. В 1952 состоялось его знакомство с Жаном Пуаре, в дуэте с которым Серро с огромным успехом работал в кабаре-театре, разыгрывая авторские комедийные скетчи.

Первые кинороли Мишеля Серро были в основном продолжением его работы в кабаре: вместе с Дери он играет в комедиях «Ax, прекрасные вакханки!» и «Прекрасная американка», с Пуаре — в «Убийцы и воры», подыгрывает де Фюнесу в лентах «Под светом луны в Мобёже», «Мы отправляемся в Довиль», «Игра карамболем», «…и в сырую землю лечь».

Многочисленные острохарактерные роли едва не сделали его пленником одной комедийной маски. Однако, от роли к роли оттачивая мастерство, Серро к середине 70-х достигает уровня игры, который находит признание не только у зрительской аудитории, но и у коллег по профессии. Настоящим триумфом Серро-комика становится роль трансвестита Заза, сыгранная им в спектакле «Клетка для безумных», а затем — и в одноименном фильме.

Придуманный и поставленный Жаном Пуаре в 1973 спектакль о немолодой голубой парочке выдержал 900 представлений и собрал в общей сложности 1,8 миллиона зрителей. В 1978 «Клетку» перенёс на экран Эдуар Молинаро, заменив Пуаре в роли «мужа» Заза на Уго Тоньяцци. Лента имела колоссальный успех, номинировалась на «Оскар», а Серро получил за неё свой первый «Сезар». Позже были сняты два сиквела этой популярной комедии, причём за «Клетку для безумных-2» актёра вновь выдвигали на «Сезар».

В конце 70-х Серро решительно выходит за рамки комедийного жанра, начиная играть в психологических и криминальных драмах характеры на грани психопатологии. Актёра теперь интересуют персонажи с «двойным дном»: добропорядочный обыватель, столкнувший свою жену в окно («Орёл или решка») или «присвоивший» себе чужую, пользуясь её амнезией («Приготовьте носовые платочки»), блистательный нотариус, сознающийся в убийстве, которого не совершал («Под предварительным следствием», второй «Сезар» Серро).

Возможно, одной из причин смены амплуа стала неизмеримая личная боль, пережитая в это время актёром: в 1977 году умерла его дочь Каролина.

Количество сыгранных Серро киноролей приближается к 150. В 1995 он получил своего третьего «Сезара» за роль в фильме Клода Соте «Нелли и мсье Арно».

"