Posted 29 июля 2007,, 20:00

Published 29 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Вирусы идут легионами

Вирусы идут легионами

29 июля 2007, 20:00
В городе Верхняя Пышма Свердловской области бушует эпидемия пневмонии. Вчера в больнице города находились 99 человек. Трое скончались. Медики уже установили вирус-возбудитель, который вызывает самый тяжелый вид пневмонии – «болезнь легионеров». Эксперты предполагают, что причиной заболевания могли стать выбросы загрязн

Вспышка опасного заболевания в городе Верхняя Пышма Свердловской области была зафиксирована 25 июля. В Центральную городскую больницу тогда обратились сразу 54 человека, у 32 диагноз подтвердился. Возраст заболевших от 27 до 80 лет. Такая массовая госпитализация не могла не обеспокоить власти. В первый же день в больницу прибыла спецбригада медиков областной клинической больницы №1 и Центра медицины катастроф. Заподозрив, что число больных может увеличиться, врачи выделили дополнительные койки. Действительно, с каждым днем количество обратившихся с симптомами пневмонии – кашлем, высокой температурой и одышкой – только росло. По данным министерства здравоохранения Свердловской области, утром в воскресенье в больнице оказались 99 человек. Как сообщил «НИ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков, «девять человек находятся в реанимации. Двое госпитализированных скончались в минувшую пятницу, еще один умер в субботу». По словам Шестакова, недостатка в персонале и необходимых лекарствах в Центральной больнице нет. «В Верхнюю Пышму выехали главный пульмонолог региона Игорь Лещинский и главный терапевт Среднего Урала Зинаида Бобылева, – добавил Константин Шестаков. – Ситуацию взял под личный контроль министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр».

Почему столько людей внезапно заболели пневмонией, на Урале пока никто не может ответить. По одной из версий, жители могли просто переохладиться, и у них снизился иммунитет. Ведь по статистике, каждый год в летний период в Верхней Пышме регистрируется около 30 случаев пневмонии в месяц. «Действительно, люди могли подхватить обычную простуду, – рассказал «НИ» консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Но сразу сто человек в одном городе не могут просто так заболеть пневмонией – это очень удивительно. Тут должны быть другие причины».

Вчера вечером врачи объявили, что они смогли определить возбудитель пневмонии. Это legionella pneumophila, вирус так называемой «болезни легионеров». Он считается одним из самых загадочных на планете и, как выяснили ученые, является естественной частью флоры многих водоемов. Им заражены все госпитализированные, у которых подтвердился диагноз легионеллезная пневмония. Этот возбудитель, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя. «Эпидемия пневмонии в Верхней Пышме, возникшая в результате распространения данного вируса, всего пятый случай в мире», – сообщил «НИ» Константин Шестаков. От человека к человеку этот возбудитель не передается. Причины появления вируса в Свердловской области устанавливаются.

Кстати, по последним исследованиям американских, французских и израильских ученых, вирус «болезни легионеров» был обнаружен в системах кондиционирования воздуха, а также в теплой неочищенной воде. Уральские специалисты также не исключают последнего, предполагая, что к массовому заболеванию могли привести выбросы загрязняющих веществ с заводов или стоки неочищенных вод в окружающую среду. Сейчас следователи прокуратуры проверяют верхнепышминские предприятия на предмет нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту массового заболевания людей. Дело возбуждено по статье 109 части третьей УК России «причинение смерти по неосторожности».

"