Posted 29 июля 2004,, 20:00

Published 29 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Обжалованию не подлежит

29 июля 2004, 20:00
По сообщению катарского телеканала «Аль-Джазира», суд этой страны в четверг отверг апелляционную жалобу адвокатов россиян, приговоренных в Дохе к пожизненному заключению за убийство лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Председатель апелляционного суда Абд Аллах аль-Саади поддержал вердикт, вынесенный ранее: пожизненное заключение (в Катаре таковым считается срок в 25 лет). По мнению судьи, в деле нет новых обстоятельств, которые позволяли бы пересмотреть приговор в сторону смягчения.

По местному законодательству, решение апелляционного суда окончательно и обжалованию не подлежит. Однако закон содержит и такую норму: осужденные или их представители могут обратиться непосредственно к монарху – эмиру Катара, который наделен правом частичного или полного помилования. Кроме того, местный адвокат россиян Махсан Дхаяб аль-Савейди считает, что еще остаются каналы, с помощью которых можно добиться смягчения приговора.

Тем временем российские адвокаты намерены ходатайствовать о передаче своих подзащитных в Российскую Федерацию. Об этом сообщили информационным агентствам в адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющем интересы осужденных в Катаре россиян. «Адвокаты намерены ходатайствовать о передаче осужденных в Российскую Федерацию, опираясь на нормы международного права и катарского уголовно-процессуального законодательства», – отметил представитель бюро.

МИД РФ также не оставляет попыток вытащить наших соотечественников из катарской кутузки. В распространенном вчера пресс-релизе МИД заявил, что Россия «продолжит настойчивые усилия по возвращению российских граждан на Родину». Относительно вчерашнего решения катарского судьи дипломаты сказали лишь, что оно «принято к сведению».

"